Accueil › Communes › Valliguières

Finances de Valliguières

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence662habitantsINSEE : 653 (2023)
Dette totale203 k€+304,2%307 € / hab.
Dépenses de fonctionnement549 k€829 € / hab.
Dépenses d’équipement151 k€-2,9%228 € / hab.
Capacité de désendettement2,5années
Dette sur 5 ans+75,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13577 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute83 k€125 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Valliguières ?

En 2025, Valliguières affiche un encours de dette de 203 k€, soit 307 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 304,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +75,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 549 k€ et les dépenses d’équipement à 151 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 83 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Valliguières face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurValliguièresMoyenne du groupe
Dette / habitant307 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.829 €794 €
Équipement / habitant228 €453 €
Capacité de désendettement2,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement631 353 €
Dépenses de fonctionnement548 662 €
Frais de personnel179 786 €
Charges financières2 204 €
Épargne brute82 691 €
Épargne nette75 422 €
Recettes d’investissement219 225 €
Dépenses d’investissement158 293 €
Dépenses d’équipement151 023 €
Annuité de la dette9 474 €
Encours de dette202 932 €
Impôts et taxes347 037 €
DGF93 575 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Valliguières

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population653INSEE · 2023
Densité33,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 960 €INSEE · 2023
Logements351INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,0 %INSEE · 2023
Établissements19INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Valliguières compte 653 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 34 habitants par km².

Le parc de logements comprend 351 logements, 11,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,6 % de logements vacants, 74,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 960 € en 2023.

Le territoire compte 19 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Valliguières augmente de 75,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 960 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 351 logements ; vacance 8,6 % ; résidences secondaires 11,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007471
2012549
2017584
2023653

Profil du logement

Résidences principales80,2 % · 2023
Résidences secondaires11,2 % · 2023
Logements vacants8,6 % · 2023
Propriétaires74,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025662202 932 €307 €548 662 €151 023 €82 691 €
202464250 201 €78 €554 037 €155 517 €68 011 €
202362167 032 €108 €547 275 €97 192 €108 507 €
202260283 577 €139 €530 779 €42 443 €23 826 €
202160399 847 €166 €514 425 €51 593 €68 455 €
2020595115 850 €195 €415 389 €110 667 €176 378 €
2019591131 595 €223 €434 856 €78 618 €62 236 €
2018583147 091 €252 €422 635 €408 442 €179 263 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Valliguières

Audience récurrente

Suivre Valliguières

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.