Accueil › Communes › Valle-d'Orezza

Finances de Valle-d'Orezza

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence26habitantsINSEE : 25 (2023)
Dette totale106 k€+38,4%4 081 € / hab.
Dépenses de fonctionnement125 k€4 811 € / hab.
Dépenses d’équipement115 k€+5,3%4 418 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-19,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.374 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-31 k€-1 185 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Valle-d'Orezza ?

En 2025, Valle-d'Orezza affiche un encours de dette de 106 k€, soit 4 081 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 38,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -19,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 125 k€ et les dépenses d’équipement à 115 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -31 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Valle-d'Orezza face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurValle-d'OrezzaMoyenne du groupe
Dette / habitant4 081 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.4 811 €794 €
Équipement / habitant4 418 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement94 286 €
Dépenses de fonctionnement125 099 €
Frais de personnel4 398 €
Charges financières1 738 €
Épargne brute-30 813 €
Épargne nette-71 362 €
Recettes d’investissement143 197 €
Dépenses d’investissement155 412 €
Dépenses d’équipement114 864 €
Annuité de la dette42 287 €
Encours de dette106 105 €
Impôts et taxes13 411 €
DGF21 961 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Valle-d'Orezza

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population25INSEE · 2023
Densité6,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-8,6 %INSEE · 2023
Logements50INSEE · 2023
Part des résidences secondaires65,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires100,0 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Valle-d'Orezza compte 25 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 8,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 6 habitants par km².

Le parc de logements comprend 50 logements, 65,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,9 % de logements vacants, 100,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Valle-d'Orezza diminue de 19,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 8,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 50 logements ; vacance 3,9 % ; résidences secondaires 65,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200746
201244
201743
202325

Profil du logement

Résidences principales30,5 % · 2023
Résidences secondaires65,6 % · 2023
Logements vacants3,9 % · 2023
Propriétaires100,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202526106 105 €4 081 €125 099 €114 864 €-30 813 €
20242776 653 €2 839 €95 233 €109 051 €9 256 €
202328116 662 €4 166 €72 618 €0 €33 998 €
202229156 137 €5 384 €76 724 €131 553 €28 306 €
20213691 042 €2 529 €76 470 €233 598 €17 712 €
202043130 992 €3 046 €71 805 €209 514 €26 351 €
20194951 130 €1 043 €63 331 €49 487 €43 776 €
20184977 262 €1 577 €63 629 €28 813 €26 772 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Valle-d'Orezza

Audience récurrente

Suivre Valle-d'Orezza

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.