Accueil › Communes › Vallabrix

Finances de Vallabrix

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence421habitantsINSEE : 414 (2023)
Dette totale533 k€-6,0%1 266 € / hab.
Dépenses de fonctionnement443 k€1 051 € / hab.
Dépenses d’équipement49 k€-93,6%116 € / hab.
Capacité de désendettement5,2années
Dette sur 5 ans-2,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3388 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute103 k€244 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vallabrix ?

En 2025, Vallabrix affiche un encours de dette de 533 k€, soit 1 266 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -2,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 443 k€ et les dépenses d’équipement à 49 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 103 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vallabrix face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVallabrixMoyenne du groupe
Dette / habitant1 266 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 051 €794 €
Équipement / habitant116 €453 €
Capacité de désendettement5,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement545 311 €
Dépenses de fonctionnement442 512 €
Frais de personnel147 652 €
Charges financières19 367 €
Épargne brute102 799 €
Épargne nette68 366 €
Recettes d’investissement265 282 €
Dépenses d’investissement83 769 €
Dépenses d’équipement48 835 €
Annuité de la dette53 800 €
Encours de dette533 010 €
Impôts et taxes287 183 €
DGF33 979 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vallabrix

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population414INSEE · 2023
Densité52,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 610 €INSEE · 2023
Logements276INSEE · 2023
Part des résidences secondaires27,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,1 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vallabrix compte 414 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 52 habitants par km².

Le parc de logements comprend 276 logements, 27,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,0 % de logements vacants, 71,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 610 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vallabrix diminue de 2,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 610 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 276 logements ; vacance 7,0 % ; résidences secondaires 27,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007363
2012398
2017432
2023414

Profil du logement

Résidences principales65,3 % · 2023
Résidences secondaires27,7 % · 2023
Logements vacants7,0 % · 2023
Propriétaires71,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025421533 010 €1 266 €442 512 €48 835 €102 799 €
2024421566 993 €1 347 €539 604 €759 471 €-19 093 €
2023423601 582 €1 422 €559 112 €449 978 €69 868 €
2022428484 954 €1 133 €454 649 €286 628 €168 148 €
2021433516 228 €1 192 €399 309 €85 890 €180 408 €
2020437547 440 €1 253 €376 047 €540 653 €183 639 €
2019426590 476 €1 386 €377 631 €792 280 €170 985 €
2018422355 651 €843 €372 985 €174 074 €206 619 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vallabrix

Audience récurrente

Suivre Vallabrix

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.