Accueil › Communes › Valcebollère

Finances de Valcebollère

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence36habitantsINSEE : 34 (2023)
Dette totale82 k€+0,7%2 264 € / hab.
Dépenses de fonctionnement123 k€3 409 € / hab.
Dépenses d’équipement143 k€-65,1%3 967 € / hab.
Capacité de désendettement3,7années
Dette sur 5 ans+426,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1221 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute22 k€618 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Valcebollère ?

En 2025, Valcebollère affiche un encours de dette de 82 k€, soit 2 264 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 0,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +426,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 123 k€ et les dépenses d’équipement à 143 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 22 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Valcebollère face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurValcebollèreMoyenne du groupe
Dette / habitant2 264 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.3 409 €794 €
Équipement / habitant3 967 €453 €
Capacité de désendettement3,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement144 980 €
Dépenses de fonctionnement122 718 €
Frais de personnel43 839 €
Charges financières3 908 €
Épargne brute22 263 €
Épargne nette22 263 €
Recettes d’investissement73 597 €
Dépenses d’investissement142 812 €
Dépenses d’équipement142 812 €
Annuité de la dette3 908 €
Encours de dette81 503 €
Impôts et taxes43 843 €
DGF35 043 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Valcebollère

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population34INSEE · 2023
Densité1,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-3,5 %INSEE · 2023
Logements75INSEE · 2023
Part des résidences secondaires72,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires63,6 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Valcebollère compte 34 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 3,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 1 habitants par km².

Le parc de logements comprend 75 logements, 72,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,0 % de logements vacants, 63,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Valcebollère augmente de 426,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 3,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 75 logements ; vacance 0,0 % ; résidences secondaires 72,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200739
201247
201742
202334

Profil du logement

Résidences principales27,8 % · 2023
Résidences secondaires72,2 % · 2023
Logements vacants0,0 % · 2023
Propriétaires63,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253681 503 €2 264 €122 718 €142 812 €22 263 €
20243680 953 €2 249 €118 803 €409 198 €15 556 €
2023371 803 €49 €115 994 €76 455 €19 952 €
2022396 761 €173 €98 168 €161 978 €46 890 €
20214111 200 €273 €120 704 €24 627 €2 624 €
20204415 475 €352 €96 955 €144 826 €6 950 €
20194419 592 €445 €86 295 €49 159 €14 696 €
20184479 208 €1 800 €106 768 €31 194 €-110 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Valcebollère

Audience récurrente

Suivre Valcebollère

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.