Accueil › Communes › Val de Virvée

Finances de Val de Virvée

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 788habitantsINSEE : 3 793 (2023)
Dette totale262 k€-19,6%69 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,0 M€541 € / hab.
Dépenses d’équipement1,5 M€+89,5%391 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-55,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7439 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute301 k€80 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Val de Virvée ?

En 2025, Val de Virvée affiche un encours de dette de 262 k€, soit 69 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 19,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -55,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,0 M€ et les dépenses d’équipement à 1,5 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 301 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Val de Virvée face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVal de VirvéeMoyenne du groupe
Dette / habitant69 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.541 €918 €
Équipement / habitant391 €445 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 349 375 €
Dépenses de fonctionnement2 048 149 €
Frais de personnel1 162 349 €
Charges financières9 618 €
Épargne brute301 226 €
Épargne nette236 703 €
Recettes d’investissement337 842 €
Dépenses d’investissement1 544 597 €
Dépenses d’équipement1 480 074 €
Annuité de la dette74 140 €
Encours de dette261 714 €
Impôts et taxes1 081 279 €
DGF793 015 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Val de Virvée

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 793INSEE · 2023
Densité182,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 060 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté8,0 %INSEE · 2023
Logements1 668INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,4 %INSEE · 2023
Établissements59INSEE · 2024
Naissances37INSEE · 2025
Décès24INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Val de Virvée compte 3 793 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 182 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 668 logements, 1,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,6 % de logements vacants, 76,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 060 € en 2023 et un taux de pauvreté de 8,0 % en 2023.

Le territoire compte 59 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Val de Virvée diminue de 55,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 060 € ; taux de pauvreté 8,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 668 logements ; vacance 5,6 % ; résidences secondaires 1,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 812
20123 229
20173 512
20233 793

Profil du logement

Résidences principales92,6 % · 2023
Résidences secondaires1,8 % · 2023
Logements vacants5,6 % · 2023
Propriétaires76,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 788261 714 €69 €2 048 149 €1 480 074 €301 226 €
20243 748325 604 €87 €2 038 990 €780 986 €327 688 €
20233 744387 322 €103 €1 906 967 €531 499 €488 755 €
20223 663446 889 €122 €1 725 660 €1 005 250 €507 682 €
20213 576504 156 €141 €1 629 216 €800 550 €486 666 €
20203 553586 515 €165 €1 622 805 €538 252 €467 808 €
20193 531673 320 €191 €1 658 666 €904 676 €424 919 €
20183 519755 267 €215 €1 681 067 €710 780 €418 317 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Val de Virvée

Audience récurrente

Suivre Val de Virvée

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.