Accueil › Communes › Val-de-Mercy

Finances de Val-de-Mercy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence380habitantsINSEE : 363 (2023)
Dette totale468 k€+38,1%1 232 € / hab.
Dépenses de fonctionnement335 k€881 € / hab.
Dépenses d’équipement147 k€+38,0%387 € / hab.
Capacité de désendettement5,3années
Dette sur 5 ans+26,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3541 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute88 k€231 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Val-de-Mercy ?

En 2025, Val-de-Mercy affiche un encours de dette de 468 k€, soit 1 232 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 38,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +26,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 335 k€ et les dépenses d’équipement à 147 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 88 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Val-de-Mercy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVal-de-MercyMoyenne du groupe
Dette / habitant1 232 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.881 €794 €
Équipement / habitant387 €453 €
Capacité de désendettement5,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement422 724 €
Dépenses de fonctionnement334 788 €
Frais de personnel138 499 €
Charges financières8 864 €
Épargne brute87 936 €
Épargne nette57 059 €
Recettes d’investissement240 328 €
Dépenses d’investissement177 751 €
Dépenses d’équipement146 875 €
Annuité de la dette39 741 €
Encours de dette468 120 €
Impôts et taxes207 832 €
DGF73 505 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Val-de-Mercy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population363INSEE · 2023
Densité27,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 030 €INSEE · 2023
Logements197INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants15,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,7 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Val-de-Mercy compte 363 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 197 logements, 7,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 15,7 % de logements vacants, 83,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 030 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Val-de-Mercy augmente de 26,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 030 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 197 logements ; vacance 15,7 % ; résidences secondaires 7,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007366
2012380
2017391
2023363

Profil du logement

Résidences principales76,5 % · 2023
Résidences secondaires7,8 % · 2023
Logements vacants15,7 % · 2023
Propriétaires83,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025380468 120 €1 232 €334 788 €146 875 €87 936 €
2024393338 996 €863 €330 923 €106 444 €160 392 €
2023399325 181 €815 €340 027 €333 264 €72 238 €
2022399352 666 €884 €313 694 €126 011 €76 141 €
2021402379 646 €944 €292 288 €103 297 €108 141 €
2020403370 081 €918 €298 901 €98 202 €55 722 €
2019409547 279 €1 338 €321 180 €18 523 €56 773 €
2018406600 811 €1 480 €312 580 €108 505 €79 975 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Val-de-Mercy

Audience récurrente

Suivre Val-de-Mercy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.