Accueil › Communes › Val d'Anast

Finances de Val d'Anast

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence4 004habitantsINSEE : 3 930 (2023)
Dette totale5,4 M€-12,7%1 358 € / hab.
Dépenses de fonctionnement3,7 M€913 € / hab.
Dépenses d’équipement3,1 M€+77,0%783 € / hab.
Capacité de désendettement6,5années
Dette sur 5 ans-12,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.857 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute842 k€210 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Val d'Anast ?

En 2025, Val d'Anast affiche un encours de dette de 5,4 M€, soit 1 358 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -12,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 3,7 M€ et les dépenses d’équipement à 3,1 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 842 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Val d'Anast face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVal d'AnastMoyenne du groupe
Dette / habitant1 358 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.913 €918 €
Équipement / habitant783 €445 €
Capacité de désendettement6,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement4 497 225 €
Dépenses de fonctionnement3 655 173 €
Frais de personnel1 661 582 €
Charges financières193 743 €
Épargne brute842 052 €
Épargne nette648 443 €
Recettes d’investissement1 498 011 €
Dépenses d’investissement3 335 056 €
Dépenses d’équipement3 134 832 €
Annuité de la dette387 353 €
Encours de dette5 437 964 €
Impôts et taxes2 347 767 €
DGF1 258 551 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Val d'Anast

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 930INSEE · 2023
Densité50,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 690 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté11,0 %INSEE · 2023
Logements2 097INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,0 %INSEE · 2023
Établissements106INSEE · 2024
Naissances33INSEE · 2025
Décès42INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Val d'Anast compte 3 930 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 50 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 097 logements, 6,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,5 % de logements vacants, 78,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 690 € en 2023 et un taux de pauvreté de 11,0 % en 2023.

Le territoire compte 106 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Val d'Anast diminue de 12,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 690 € ; taux de pauvreté 11,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 097 logements ; vacance 12,5 % ; résidences secondaires 6,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 520
20123 773
20173 980
20233 930

Profil du logement

Résidences principales81,4 % · 2023
Résidences secondaires6,1 % · 2023
Logements vacants12,5 % · 2023
Propriétaires78,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254 0045 437 964 €1 358 €3 655 173 €3 134 832 €842 052 €
20244 0136 230 782 €1 553 €3 694 217 €1 770 678 €872 444 €
20234 0256 524 678 €1 621 €3 414 652 €4 039 349 €869 936 €
20224 0355 421 489 €1 344 €3 279 600 €4 806 126 €869 541 €
20214 0465 716 659 €1 413 €3 009 986 €831 164 €1 229 829 €
20204 0576 202 789 €1 529 €2 800 102 €1 041 456 €866 974 €
20194 0185 359 755 €1 334 €2 589 553 €2 152 618 €1 196 650 €
20183 9814 957 191 €1 245 €2 634 870 €1 754 727 €887 269 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Val d'Anast

Audience récurrente

Suivre Val d'Anast

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.