Accueil › Communes › Val-Couesnon

Finances de Val-Couesnon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence4 175habitantsINSEE : 4 072 (2023)
Dette totale3,8 M€+12,5%907 € / hab.
Dépenses de fonctionnement3,2 M€767 € / hab.
Dépenses d’équipement836 k€+54,3%200 € / hab.
Capacité de désendettement5,0années
Dette sur 5 ans+25,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2018 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute756 k€181 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Val-Couesnon ?

En 2025, Val-Couesnon affiche un encours de dette de 3,8 M€, soit 907 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 12,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +25,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 3,2 M€ et les dépenses d’équipement à 836 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 756 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Val-Couesnon face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVal-CouesnonMoyenne du groupe
Dette / habitant907 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.767 €918 €
Équipement / habitant200 €445 €
Capacité de désendettement5,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement3 958 314 €
Dépenses de fonctionnement3 202 735 €
Frais de personnel1 600 007 €
Charges financières78 919 €
Épargne brute755 579 €
Épargne nette441 279 €
Recettes d’investissement1 201 758 €
Dépenses d’investissement1 230 266 €
Dépenses d’équipement836 105 €
Annuité de la dette393 219 €
Encours de dette3 785 372 €
Impôts et taxes1 760 886 €
DGF1 244 043 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Val-Couesnon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population4 072INSEE · 2023
Densité51,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 100 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté12,0 %INSEE · 2023
Logements2 295INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants15,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,2 %INSEE · 2023
Établissements115INSEE · 2024
Naissances30INSEE · 2025
Décès87INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Val-Couesnon compte 4 072 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 52 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 295 logements, 8,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 15,1 % de logements vacants, 73,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 100 € en 2023 et un taux de pauvreté de 12,0 % en 2023.

Le territoire compte 115 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Val-Couesnon augmente de 25,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 100 € ; taux de pauvreté 12,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 295 logements ; vacance 15,1 % ; résidences secondaires 8,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20074 248
20124 273
20174 191
20234 072

Profil du logement

Résidences principales76,4 % · 2023
Résidences secondaires8,5 % · 2023
Logements vacants15,1 % · 2023
Propriétaires73,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254 1753 785 372 €907 €3 202 735 €836 105 €755 579 €
20244 1943 365 609 €802 €3 186 753 €541 852 €704 284 €
20234 2063 813 852 €907 €3 063 556 €1 027 949 €1 081 062 €
20224 2254 361 879 €1 032 €3 032 526 €2 264 704 €794 597 €
20214 2474 227 064 €995 €2 783 789 €1 545 667 €637 741 €
20204 2853 014 814 €704 €2 728 987 €760 688 €621 062 €
20194 3173 407 881 €789 €2 579 271 €1 361 572 €837 851 €
20181 3511 804 106 €1 335 €993 630 €310 635 €170 362 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Val-Couesnon

Audience récurrente

Suivre Val-Couesnon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.