Accueil › Communes › Val Buëch-Méouge

Finances de Val Buëch-Méouge

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 371habitantsINSEE : 1 354 (2023)
Dette totale3,8 M€+41,0%2 778 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,6 M€1 186 € / hab.
Dépenses d’équipement1,8 M€+77,9%1 285 € / hab.
Capacité de désendettement9,6années
Dette sur 5 ans+65,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.118 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute397 k€290 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Val Buëch-Méouge ?

En 2025, Val Buëch-Méouge affiche un encours de dette de 3,8 M€, soit 2 778 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 41,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +65,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,6 M€ et les dépenses d’équipement à 1,8 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 397 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Val Buëch-Méouge face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVal Buëch-MéougeMoyenne du groupe
Dette / habitant2 778 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 186 €918 €
Équipement / habitant1 285 €445 €
Capacité de désendettement9,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 023 779 €
Dépenses de fonctionnement1 626 420 €
Frais de personnel718 631 €
Charges financières94 050 €
Épargne brute397 359 €
Épargne nette-188 379 €
Recettes d’investissement2 421 647 €
Dépenses d’investissement2 355 169 €
Dépenses d’équipement1 762 107 €
Annuité de la dette679 789 €
Encours de dette3 807 960 €
Impôts et taxes725 139 €
DGF402 385 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Val Buëch-Méouge

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 354INSEE · 2023
Densité19,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 640 €INSEE · 2023
Logements960INSEE · 2023
Part des résidences secondaires19,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires69,6 %INSEE · 2023
Établissements51INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès22INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Val Buëch-Méouge compte 1 354 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 20 habitants par km².

Le parc de logements comprend 960 logements, 19,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,0 % de logements vacants, 69,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 640 € en 2023.

Le territoire compte 51 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Val Buëch-Méouge augmente de 65,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 640 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 960 logements ; vacance 11,0 % ; résidences secondaires 19,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 239
20121 299
20171 349
20231 354

Profil du logement

Résidences principales69,7 % · 2023
Résidences secondaires19,3 % · 2023
Logements vacants11,0 % · 2023
Propriétaires69,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 3713 807 960 €2 778 €1 626 420 €1 762 107 €397 359 €
20241 3452 701 389 €2 008 €1 575 759 €990 647 €424 368 €
20231 3562 732 078 €2 015 €1 455 690 €1 235 960 €437 892 €
20221 3682 513 554 €1 837 €1 498 060 €1 665 803 €180 586 €
20211 3732 337 862 €1 703 €1 345 474 €1 574 018 €340 420 €
20201 3752 298 178 €1 671 €1 285 744 €319 454 €354 446 €
20191 3772 452 905 €1 781 €1 290 978 €1 545 941 €370 822 €
20181 3902 535 129 €1 824 €1 265 609 €1 068 269 €451 696 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Val Buëch-Méouge

Audience récurrente

Suivre Val Buëch-Méouge

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.