Accueil › Communes › Vadans

Finances de Vadans

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence314habitantsINSEE : 306 (2023)
Dette totale779 k€-8,3%2 482 € / hab.
Dépenses de fonctionnement212 k€674 € / hab.
Dépenses d’équipement48 k€+168,0%154 € / hab.
Capacité de désendettement16,0années
Dette sur 5 ans+18,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1016 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute49 k€156 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vadans ?

En 2025, Vadans affiche un encours de dette de 779 k€, soit 2 482 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +18,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 212 k€ et les dépenses d’équipement à 48 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 49 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 16,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vadans face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVadansMoyenne du groupe
Dette / habitant2 482 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.674 €794 €
Équipement / habitant154 €453 €
Capacité de désendettement16,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement260 474 €
Dépenses de fonctionnement211 639 €
Frais de personnel67 984 €
Charges financières13 582 €
Épargne brute48 835 €
Épargne nette-21 645 €
Recettes d’investissement9 528 €
Dépenses d’investissement135 600 €
Dépenses d’équipement48 213 €
Annuité de la dette84 062 €
Encours de dette779 467 €
Impôts et taxes128 310 €
DGF29 315 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vadans

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population306INSEE · 2023
Densité27,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 580 €INSEE · 2023
Logements179INSEE · 2023
Part des résidences secondaires17,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,9 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vadans compte 306 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 179 logements, 17,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,8 % de logements vacants, 82,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 580 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vadans augmente de 18,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 580 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 179 logements ; vacance 3,8 % ; résidences secondaires 17,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007272
2012256
2017278
2023306

Profil du logement

Résidences principales78,3 % · 2023
Résidences secondaires17,9 % · 2023
Logements vacants3,8 % · 2023
Propriétaires82,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025314779 467 €2 482 €211 639 €48 213 €48 835 €
2024311849 947 €2 733 €211 456 €17 992 €109 602 €
2023302947 575 €3 138 €211 464 €278 779 €77 627 €
20222931 117 845 €3 815 €211 928 €439 213 €38 813 €
2021289887 747 €3 072 €300 844 €268 212 €52 902 €
2020285659 994 €2 316 €208 881 €65 847 €19 078 €
2019284704 319 €2 480 €204 933 €204 185 €189 508 €
2018278639 692 €2 301 €188 572 €90 727 €139 766 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vadans

Audience récurrente

Suivre Vadans

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.