Accueil › Communes › Uzemain

Finances de Uzemain

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 076habitantsINSEE : 1 046 (2023)
Dette totale194 k€-6,3%180 € / hab.
Dépenses de fonctionnement839 k€779 € / hab.
Dépenses d’équipement487 k€+16,6%453 € / hab.
Capacité de désendettement0,6années
Dette sur 5 ans+48 415,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6872 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute320 k€297 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Uzemain ?

En 2025, Uzemain affiche un encours de dette de 194 k€, soit 180 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +48 415,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 839 k€ et les dépenses d’équipement à 487 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 320 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Uzemain face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurUzemainMoyenne du groupe
Dette / habitant180 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.779 €918 €
Équipement / habitant453 €445 €
Capacité de désendettement0,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 158 465 €
Dépenses de fonctionnement838 513 €
Frais de personnel450 995 €
Charges financières1 483 €
Épargne brute319 952 €
Épargne nette306 446 €
Recettes d’investissement168 831 €
Dépenses d’investissement505 935 €
Dépenses d’équipement487 429 €
Annuité de la dette14 990 €
Encours de dette194 063 €
Impôts et taxes441 182 €
DGF192 352 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Uzemain

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 046INSEE · 2023
Densité38,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 890 €INSEE · 2023
Logements550INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,1 %INSEE · 2023
Établissements23INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès11INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Uzemain compte 1 046 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 38 habitants par km².

Le parc de logements comprend 550 logements, 3,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,0 % de logements vacants, 80,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 890 € en 2023.

Le territoire compte 23 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Uzemain augmente de 48 415,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 890 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 550 logements ; vacance 10,0 % ; résidences secondaires 3,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 102
20121 139
20171 055
20231 046

Profil du logement

Résidences principales86,3 % · 2023
Résidences secondaires3,6 % · 2023
Logements vacants10,0 % · 2023
Propriétaires80,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 076194 063 €180 €838 513 €487 429 €319 952 €
20241 071207 035 €193 €772 877 €417 926 €128 075 €
20231 066169 925 €159 €796 999 €606 770 €74 167 €
20221 065181 763 €171 €709 346 €337 560 €106 290 €
20211 076194 465 €181 €654 409 €203 092 €140 709 €
20201 085400 €0 €557 028 €163 810 €186 715 €
20191 092400 €0 €617 839 €530 493 €153 814 €
20181 120400 €0 €628 681 €159 598 €224 070 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Uzemain

Audience récurrente

Suivre Uzemain

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.