Accueil › Communes › Uxem

Finances de Uxem

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 554habitantsINSEE : 1 518 (2023)
Dette totale1,0 M€-15,7%662 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,0 M€664 € / hab.
Dépenses d’équipement253 k€+138,7%163 € / hab.
Capacité de désendettement3,6années
Dette sur 5 ans-25,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3282 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute288 k€185 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Uxem ?

En 2025, Uxem affiche un encours de dette de 1,0 M€, soit 662 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -25,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,0 M€ et les dépenses d’équipement à 253 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 288 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Uxem face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurUxemMoyenne du groupe
Dette / habitant662 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.664 €918 €
Équipement / habitant163 €445 €
Capacité de désendettement3,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 320 289 €
Dépenses de fonctionnement1 032 409 €
Frais de personnel493 401 €
Charges financières19 388 €
Épargne brute287 880 €
Épargne nette95 570 €
Recettes d’investissement185 293 €
Dépenses d’investissement445 728 €
Dépenses d’équipement253 418 €
Annuité de la dette211 698 €
Encours de dette1 029 381 €
Impôts et taxes1 065 689 €
DGF45 970 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Uxem

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 518INSEE · 2023
Densité183,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 210 €INSEE · 2023
Logements693INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires92,8 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Uxem compte 1 518 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 184 habitants par km².

Le parc de logements comprend 693 logements, 13,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,4 % de logements vacants, 92,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 210 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Uxem diminue de 25,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 210 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 693 logements ; vacance 0,4 % ; résidences secondaires 13,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 285
20121 378
20171 411
20231 518

Profil du logement

Résidences principales86,1 % · 2023
Résidences secondaires13,5 % · 2023
Logements vacants0,4 % · 2023
Propriétaires92,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 5541 029 381 €662 €1 032 409 €253 418 €287 880 €
20241 5251 221 691 €801 €1 113 291 €106 181 €209 065 €
20231 4971 418 237 €947 €962 373 €540 873 €295 664 €
20221 4671 609 864 €1 097 €965 218 €290 967 €314 941 €
20211 4451 381 236 €956 €808 687 €802 449 €299 895 €
20201 4341 385 772 €966 €804 989 €677 598 €250 300 €
20191 4341 555 926 €1 085 €812 566 €168 974 €289 820 €
20181 4341 104 263 €770 €795 887 €47 878 €205 319 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Uxem

Audience récurrente

Suivre Uxem

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.