Accueil › Communes › Uxeau

Finances de Uxeau

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence514habitantsINSEE : 486 (2023)
Dette totale56 k€-20,9%109 € / hab.
Dépenses de fonctionnement497 k€967 € / hab.
Dépenses d’équipement103 k€+414,1%201 € / hab.
Capacité de désendettement3,8années
Dette sur 5 ans-63,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18035 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute15 k€29 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Uxeau ?

En 2025, Uxeau affiche un encours de dette de 56 k€, soit 109 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 20,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -63,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 497 k€ et les dépenses d’équipement à 103 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 15 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Uxeau face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurUxeauMoyenne du groupe
Dette / habitant109 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.967 €794 €
Équipement / habitant201 €453 €
Capacité de désendettement3,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement511 908 €
Dépenses de fonctionnement497 191 €
Frais de personnel238 485 €
Charges financières557 €
Épargne brute14 718 €
Épargne nette-61 €
Recettes d’investissement20 484 €
Dépenses d’investissement117 913 €
Dépenses d’équipement103 134 €
Annuité de la dette15 335 €
Encours de dette55 781 €
Impôts et taxes240 637 €
DGF140 926 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Uxeau

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population486INSEE · 2023
Densité14,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 250 €INSEE · 2023
Logements291INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,8 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Uxeau compte 486 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 291 logements, 11,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,2 % de logements vacants, 83,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 250 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Uxeau diminue de 63,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 250 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 291 logements ; vacance 8,2 % ; résidences secondaires 11,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007528
2012537
2017519
2023486

Profil du logement

Résidences principales80,4 % · 2023
Résidences secondaires11,3 % · 2023
Logements vacants8,2 % · 2023
Propriétaires83,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202551455 781 €109 €497 191 €103 134 €14 718 €
202452670 559 €134 €466 210 €20 060 €82 510 €
202353183 147 €157 €421 901 €22 907 €56 860 €
2022533104 369 €196 €454 410 €93 392 €14 301 €
2021531133 876 €252 €380 541 €65 646 €77 983 €
2020534152 573 €286 €376 821 €94 128 €21 613 €
2019540172 094 €319 €341 809 €178 876 €65 635 €
201854629 047 €53 €361 438 €7 770 €45 289 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Uxeau

Audience récurrente

Suivre Uxeau

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.