Accueil › Communes › Urval

Finances de Urval

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence115habitantsINSEE : 116 (2023)
Dette totale202 k€-26,5%1 758 € / hab.
Dépenses de fonctionnement149 k€1 300 € / hab.
Dépenses d’équipement165 k€+193,3%1 437 € / hab.
Capacité de désendettement8,4années
Dette sur 5 ans+272,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1931 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute24 k€208 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Urval ?

En 2025, Urval affiche un encours de dette de 202 k€, soit 1 758 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 26,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +272,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 149 k€ et les dépenses d’équipement à 165 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 24 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Urval face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurUrvalMoyenne du groupe
Dette / habitant1 758 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 300 €794 €
Équipement / habitant1 437 €453 €
Capacité de désendettement8,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement173 436 €
Dépenses de fonctionnement149 499 €
Frais de personnel62 655 €
Charges financières4 342 €
Épargne brute23 937 €
Épargne nette-153 718 €
Recettes d’investissement178 789 €
Dépenses d’investissement342 856 €
Dépenses d’équipement165 202 €
Annuité de la dette181 997 €
Encours de dette202 130 €
Impôts et taxes79 084 €
DGF34 541 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Urval

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population116INSEE · 2023
Densité8,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 440 €INSEE · 2023
Logements132INSEE · 2023
Part des résidences secondaires48,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,3 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Urval compte 116 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 habitants par km².

Le parc de logements comprend 132 logements, 48,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,6 % de logements vacants, 77,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 440 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Urval augmente de 272,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 440 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 132 logements ; vacance 1,6 % ; résidences secondaires 48,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007152
2012126
2017114
2023116

Profil du logement

Résidences principales49,6 % · 2023
Résidences secondaires48,8 % · 2023
Logements vacants1,6 % · 2023
Propriétaires77,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025115202 130 €1 758 €149 499 €165 202 €23 937 €
2024120275 010 €2 292 €141 092 €56 317 €32 930 €
2023121376 988 €3 116 €140 018 €382 682 €32 549 €
2022123151 818 €1 234 €125 436 €46 276 €36 311 €
202112339 446 €321 €140 818 €15 356 €11 702 €
202012154 325 €449 €99 774 €19 416 €49 547 €
201911967 000 €563 €106 418 €3 434 €44 847 €
201811381 053 €717 €116 164 €30 098 €28 361 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Urval

Audience récurrente

Suivre Urval

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.