Accueil › Communes › Uriménil

Finances de Uriménil

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 349habitantsINSEE : 1 323 (2023)
Dette totale197 k€-16,9%146 € / hab.
Dépenses de fonctionnement867 k€643 € / hab.
Dépenses d’équipement181 k€-53,2%134 € / hab.
Capacité de désendettement1,1années
Dette sur 5 ans-64,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7070 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute172 k€128 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Uriménil ?

En 2025, Uriménil affiche un encours de dette de 197 k€, soit 146 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -64,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 867 k€ et les dépenses d’équipement à 181 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 172 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Uriménil face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurUriménilMoyenne du groupe
Dette / habitant146 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.643 €918 €
Équipement / habitant134 €445 €
Capacité de désendettement1,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 039 505 €
Dépenses de fonctionnement867 245 €
Frais de personnel461 172 €
Charges financières5 719 €
Épargne brute172 260 €
Épargne nette91 088 €
Recettes d’investissement296 707 €
Dépenses d’investissement329 998 €
Dépenses d’équipement181 075 €
Annuité de la dette86 890 €
Encours de dette197 196 €
Impôts et taxes623 170 €
DGF145 487 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Uriménil

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 323INSEE · 2023
Densité84,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 860 €INSEE · 2023
Logements734INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,5 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès14INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Uriménil compte 1 323 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 85 habitants par km².

Le parc de logements comprend 734 logements, 3,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,2 % de logements vacants, 73,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 860 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Uriménil diminue de 64,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 860 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 734 logements ; vacance 10,2 % ; résidences secondaires 3,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 353
20121 359
20171 355
20231 323

Profil du logement

Résidences principales86,4 % · 2023
Résidences secondaires3,4 % · 2023
Logements vacants10,2 % · 2023
Propriétaires73,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 349197 196 €146 €867 245 €181 075 €172 260 €
20241 352237 242 €175 €828 161 €386 727 €201 044 €
20231 353318 586 €235 €809 607 €233 259 €186 704 €
20221 362397 038 €292 €826 783 €188 639 €205 080 €
20211 370474 096 €346 €766 333 €217 918 €185 174 €
20201 378547 969 €398 €754 758 €312 771 €132 290 €
20191 379620 582 €450 €761 321 €551 206 €237 559 €
20181 379490 643 €356 €766 537 €162 944 €268 936 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Uriménil

Audience récurrente

Suivre Uriménil

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.