Accueil › Communes › Urdens

Finances de Urdens

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence279habitantsINSEE : 264 (2023)
Dette totale63 k€-13,6%226 € / hab.
Dépenses de fonctionnement124 k€446 € / hab.
Dépenses d’équipement80 k€+81,4%288 € / hab.
Capacité de désendettement0,6années
Dette sur 5 ans-64,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15357 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute97 k€348 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Urdens ?

En 2025, Urdens affiche un encours de dette de 63 k€, soit 226 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -64,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 124 k€ et les dépenses d’équipement à 80 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 97 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Urdens face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurUrdensMoyenne du groupe
Dette / habitant226 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.446 €794 €
Équipement / habitant288 €453 €
Capacité de désendettement0,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement221 527 €
Dépenses de fonctionnement124 483 €
Frais de personnel41 783 €
Charges financières1 074 €
Épargne brute97 043 €
Épargne nette87 129 €
Recettes d’investissement5 492 €
Dépenses d’investissement90 322 €
Dépenses d’équipement80 408 €
Annuité de la dette10 988 €
Encours de dette62 994 €
Impôts et taxes97 717 €
DGF83 925 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Urdens

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population264INSEE · 2023
Densité34,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 020 €INSEE · 2023
Logements132INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,0 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Urdens compte 264 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 34 habitants par km².

Le parc de logements comprend 132 logements, 4,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,1 % de logements vacants, 79,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 020 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Urdens diminue de 64,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 020 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 132 logements ; vacance 3,1 % ; résidences secondaires 4,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007222
2012269
2017292
2023264

Profil du logement

Résidences principales92,2 % · 2023
Résidences secondaires4,7 % · 2023
Logements vacants3,1 % · 2023
Propriétaires79,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202527962 994 €226 €124 483 €80 408 €97 043 €
202428572 908 €256 €142 579 €44 315 €86 934 €
202329082 678 €285 €123 268 €94 961 €120 502 €
202229592 305 €313 €124 260 €49 140 €89 142 €
2021300101 039 €337 €138 201 €97 229 €63 847 €
2020297175 140 €590 €104 239 €290 038 €84 989 €
2019293184 352 €629 €96 568 €202 519 €88 375 €
201828913 363 €46 €92 264 €54 548 €91 460 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Urdens

Audience récurrente

Suivre Urdens

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.