Accueil › Communes › Umpeau

Finances de Umpeau

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence417habitantsINSEE : 404 (2023)
Dette totale22 k€-15,3%52 € / hab.
Dépenses de fonctionnement203 k€486 € / hab.
Dépenses d’équipement1 k€-64,5%3 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-81,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19374 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-8 k€-19 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Umpeau ?

En 2025, Umpeau affiche un encours de dette de 22 k€, soit 52 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -81,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 203 k€ et les dépenses d’équipement à 1 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -8 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Umpeau face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurUmpeauMoyenne du groupe
Dette / habitant52 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.486 €794 €
Équipement / habitant3 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement194 928 €
Dépenses de fonctionnement202 751 €
Frais de personnel28 292 €
Charges financières904 €
Épargne brute-7 823 €
Épargne nette-11 741 €
Recettes d’investissement7 771 €
Dépenses d’investissement5 052 €
Dépenses d’équipement1 133 €
Annuité de la dette4 822 €
Encours de dette21 761 €
Impôts et taxes152 638 €
DGF24 007 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Umpeau

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population404INSEE · 2023
Densité35,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 720 €INSEE · 2023
Logements189INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,5 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Umpeau compte 404 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 35 habitants par km².

Le parc de logements comprend 189 logements, 3,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,6 % de logements vacants, 89,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 720 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Umpeau diminue de 81,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 720 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 189 logements ; vacance 6,6 % ; résidences secondaires 3,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007415
2012425
2017396
2023404

Profil du logement

Résidences principales89,7 % · 2023
Résidences secondaires3,6 % · 2023
Logements vacants6,6 % · 2023
Propriétaires89,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202541721 761 €52 €202 751 €1 133 €-7 823 €
202441525 679 €62 €165 180 €3 190 €25 667 €
202342229 464 €70 €195 710 €68 232 €-10 718 €
202242033 121 €79 €176 330 €71 239 €-296 €
202141539 472 €95 €166 962 €84 581 €10 851 €
2020408115 210 €282 €153 955 €22 434 €9 141 €
2019403121 140 €301 €126 762 €198 893 €28 138 €
2018409100 471 €246 €131 168 €519 096 €54 581 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Umpeau

Audience récurrente

Suivre Umpeau

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.