Accueil › Communes › Ugine

Finances de Ugine

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence7 373habitantsINSEE : 7 154 (2023)
Dette totale10,1 M€-5,9%1 365 € / hab.
Dépenses de fonctionnement10,5 M€1 428 € / hab.
Dépenses d’équipement9,0 M€+63,5%1 222 € / hab.
Capacité de désendettement2,4années
Dette sur 5 ans-13,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.163 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute4,2 M€567 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ugine ?

En 2025, Ugine affiche un encours de dette de 10,1 M€, soit 1 365 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -13,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 10,5 M€ et les dépenses d’équipement à 9,0 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 4,2 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ugine face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurUgineMoyenne du groupe
Dette / habitant1 365 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 428 €1 147 €
Équipement / habitant1 222 €468 €
Capacité de désendettement2,4 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement14 712 295 €
Dépenses de fonctionnement10 529 710 €
Frais de personnel5 667 326 €
Charges financières189 729 €
Épargne brute4 182 584 €
Épargne nette3 449 360 €
Recettes d’investissement3 134 345 €
Dépenses d’investissement9 807 972 €
Dépenses d’équipement9 009 787 €
Annuité de la dette922 953 €
Encours de dette10 062 308 €
Impôts et taxes8 728 921 €
DGF344 240 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ugine

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population7 154INSEE · 2023
Densité124,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 320 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté14,0 %INSEE · 2023
Logements4 068INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires47,1 %INSEE · 2023
Établissements207INSEE · 2024
Naissances35INSEE · 2025
Décès88INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ugine compte 7 154 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 125 habitants par km².

Le parc de logements comprend 4 068 logements, 7,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,2 % de logements vacants, 47,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 320 € en 2023 et un taux de pauvreté de 14,0 % en 2023.

Le territoire compte 207 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ugine diminue de 13,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 320 € ; taux de pauvreté 14,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 4 068 logements ; vacance 7,2 % ; résidences secondaires 7,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20077 037
20127 043
20177 039
20237 154

Profil du logement

Résidences principales85,5 % · 2023
Résidences secondaires7,3 % · 2023
Logements vacants7,2 % · 2023
Propriétaires47,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257 37310 062 308 €1 365 €10 529 710 €9 009 787 €4 182 584 €
20247 36710 692 860 €1 451 €10 420 424 €5 511 854 €4 297 763 €
20237 36611 488 722 €1 560 €10 088 338 €7 180 227 €4 087 905 €
20227 38512 578 277 €1 703 €9 441 245 €5 561 788 €4 068 413 €
20217 36411 752 407 €1 596 €8 779 637 €4 545 020 €4 148 557 €
20207 33211 680 743 €1 593 €8 555 946 €4 797 903 €3 946 244 €
20197 35612 681 163 €1 724 €8 653 862 €10 667 972 €4 291 969 €
20187 32213 891 436 €1 897 €9 958 429 €4 278 578 €3 913 369 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ugine

Audience récurrente

Suivre Ugine

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.