Accueil › Communes › Troubat

Finances de Troubat

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence76habitantsINSEE : 75 (2023)
Dette totale55 k€-8,1%721 € / hab.
Dépenses de fonctionnement53 k€698 € / hab.
Dépenses d’équipement15 k€+1 119,6%199 € / hab.
Capacité de désendettement2,8années
Dette sur 5 ans+149,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7203 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute20 k€259 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Troubat ?

En 2025, Troubat affiche un encours de dette de 55 k€, soit 721 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +149,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 53 k€ et les dépenses d’équipement à 15 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 20 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Troubat face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTroubatMoyenne du groupe
Dette / habitant721 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.698 €794 €
Équipement / habitant199 €453 €
Capacité de désendettement2,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement72 732 €
Dépenses de fonctionnement53 058 €
Frais de personnel5 414 €
Charges financières1 341 €
Épargne brute19 674 €
Épargne nette14 294 €
Recettes d’investissement51 104 €
Dépenses d’investissement20 528 €
Dépenses d’équipement15 147 €
Annuité de la dette6 721 €
Encours de dette54 761 €
Impôts et taxes38 200 €
DGF23 362 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Troubat

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population75INSEE · 2023
Densité26,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Logements70INSEE · 2023
Part des résidences secondaires40,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,8 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Troubat compte 75 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 70 logements, 40,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,9 % de logements vacants, 78,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Troubat augmente de 149,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 70 logements ; vacance 12,9 % ; résidences secondaires 40,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200755
201258
201774
202375

Profil du logement

Résidences principales47,1 % · 2023
Résidences secondaires40,0 % · 2023
Logements vacants12,9 % · 2023
Propriétaires78,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257654 761 €721 €53 058 €15 147 €19 674 €
20247559 592 €795 €58 536 €1 242 €12 518 €
20237570 622 €942 €47 416 €97 869 €30 310 €
20227581 351 €1 085 €40 773 €60 000 €34 278 €
20217416 754 €226 €41 327 €38 320 €28 131 €
20207521 983 €293 €39 742 €50 672 €22 433 €
20197427 043 €365 €43 987 €12 174 €12 169 €
20187431 940 €432 €38 442 €3 788 €16 923 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Troubat

Audience récurrente

Suivre Troubat

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.