Accueil › Communes › Tromborn

Finances de Tromborn

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence337habitantsINSEE : 339 (2023)
Dette totale138 k€-12,7%408 € / hab.
Dépenses de fonctionnement195 k€578 € / hab.
Dépenses d’équipement86 k€+87,8%256 € / hab.
Capacité de désendettement2,1années
Dette sur 5 ans-41,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11619 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute64 k€191 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Tromborn ?

En 2025, Tromborn affiche un encours de dette de 138 k€, soit 408 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -41,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 195 k€ et les dépenses d’équipement à 86 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 64 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Tromborn face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTrombornMoyenne du groupe
Dette / habitant408 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.578 €794 €
Équipement / habitant256 €453 €
Capacité de désendettement2,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement259 190 €
Dépenses de fonctionnement194 723 €
Frais de personnel56 495 €
Charges financières1 713 €
Épargne brute64 466 €
Épargne nette44 376 €
Recettes d’investissement30 814 €
Dépenses d’investissement106 504 €
Dépenses d’équipement86 413 €
Annuité de la dette21 803 €
Encours de dette137 525 €
Impôts et taxes134 790 €
DGF34 478 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Tromborn

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population339INSEE · 2023
Densité55,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 710 €INSEE · 2023
Logements174INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,2 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Tromborn compte 339 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 55 habitants par km².

Le parc de logements comprend 174 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,8 % de logements vacants, 79,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 710 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Tromborn diminue de 41,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 710 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 174 logements ; vacance 9,8 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007330
2012363
2017357
2023339

Profil du logement

Résidences principales90,2 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants9,8 % · 2023
Propriétaires79,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025337137 525 €408 €194 723 €86 413 €64 466 €
2024332157 615 €475 €192 164 €46 002 €40 161 €
2023339177 476 €524 €186 910 €244 954 €54 207 €
2022343195 951 €571 €154 730 €100 527 €68 966 €
2021348215 361 €619 €156 729 €175 947 €46 797 €
2020362234 549 €648 €166 855 €67 398 €64 817 €
2019377253 519 €672 €176 650 €93 359 €61 805 €
2018391372 272 €952 €195 328 €231 057 €59 009 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Tromborn

Audience récurrente

Suivre Tromborn

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.