Accueil › Communes › Troisfontaines

Finances de Troisfontaines

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 287habitantsINSEE : 1 267 (2023)
Dette totale0 €n.d.0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement770 k€598 € / hab.
Dépenses d’équipement725 k€+195,9%563 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-100,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7830 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute352 k€274 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Troisfontaines ?

En 2025, Troisfontaines affiche un encours de dette de 0 €, soit 0 € par habitant. Sur cinq ans, la variation atteint -100,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 770 k€ et les dépenses d’équipement à 725 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 352 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Troisfontaines face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTroisfontainesMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.598 €918 €
Équipement / habitant563 €445 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 122 506 €
Dépenses de fonctionnement770 037 €
Frais de personnel324 175 €
Charges financières0 €
Épargne brute352 468 €
Épargne nette352 468 €
Recettes d’investissement34 052 €
Dépenses d’investissement724 599 €
Dépenses d’équipement724 599 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette0 €
Impôts et taxes782 672 €
DGF38 154 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Troisfontaines

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 267INSEE · 2023
Densité98,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 550 €INSEE · 2023
Logements685INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,3 %INSEE · 2023
Établissements35INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès11INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Troisfontaines compte 1 267 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 99 habitants par km².

Le parc de logements comprend 685 logements, 4,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,5 % de logements vacants, 79,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 550 € en 2023.

Le territoire compte 35 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Troisfontaines diminue de 100,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 550 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 685 logements ; vacance 9,5 % ; résidences secondaires 4,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 276
20121 297
20171 272
20231 267

Profil du logement

Résidences principales86,3 % · 2023
Résidences secondaires4,2 % · 2023
Logements vacants9,5 % · 2023
Propriétaires79,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 2870 €0 €770 037 €724 599 €352 468 €
20241 2790 €0 €868 680 €244 917 €259 667 €
20231 2840 €0 €805 956 €259 328 €242 230 €
20221 28451 419 €40 €787 626 €305 438 €220 853 €
20211 294117 207 €91 €688 732 €407 201 €277 808 €
20201 299179 960 €139 €739 966 €271 530 €248 230 €
20191 309260 224 €199 €805 570 €177 259 €200 336 €
20181 318328 192 €249 €780 565 €110 786 €289 803 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Troisfontaines

Audience récurrente

Suivre Troisfontaines

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.