Accueil › Communes › Trizay-lès-Bonneval

Finances de Trizay-lès-Bonneval

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence320habitantsINSEE : 323 (2023)
Dette totale170 k€-11,5%532 € / hab.
Dépenses de fonctionnement166 k€518 € / hab.
Dépenses d’équipement15 k€-69,9%48 € / hab.
Capacité de désendettement4,9années
Dette sur 5 ans-2,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9598 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute35 k€109 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Trizay-lès-Bonneval ?

En 2025, Trizay-lès-Bonneval affiche un encours de dette de 170 k€, soit 532 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -2,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 166 k€ et les dépenses d’équipement à 15 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 35 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Trizay-lès-Bonneval face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTrizay-lès-BonnevalMoyenne du groupe
Dette / habitant532 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.518 €794 €
Équipement / habitant48 €453 €
Capacité de désendettement4,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement200 756 €
Dépenses de fonctionnement165 845 €
Frais de personnel40 635 €
Charges financières6 862 €
Épargne brute34 911 €
Épargne nette11 726 €
Recettes d’investissement18 784 €
Dépenses d’investissement41 968 €
Dépenses d’équipement15 304 €
Annuité de la dette30 046 €
Encours de dette170 292 €
Impôts et taxes113 338 €
DGF32 426 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Trizay-lès-Bonneval

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population323INSEE · 2023
Densité33,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 060 €INSEE · 2023
Logements167INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,4 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Trizay-lès-Bonneval compte 323 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 33 habitants par km².

Le parc de logements comprend 167 logements, 10,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,8 % de logements vacants, 90,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 060 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Trizay-lès-Bonneval diminue de 2,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 060 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 167 logements ; vacance 7,8 % ; résidences secondaires 10,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007267
2012325
2017316
2023323

Profil du logement

Résidences principales81,4 % · 2023
Résidences secondaires10,8 % · 2023
Logements vacants7,8 % · 2023
Propriétaires90,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025320170 292 €532 €165 845 €15 304 €34 911 €
2024315192 378 €611 €168 201 €50 838 €24 146 €
2023312193 360 €620 €161 578 €177 764 €24 438 €
2022314338 292 €1 077 €152 326 €126 059 €31 191 €
2021317154 112 €486 €152 524 €11 446 €26 302 €
2020320173 815 €543 €147 084 €28 702 €23 868 €
2019325193 272 €595 €189 682 €18 882 €43 914 €
2018329212 080 €645 €181 031 €53 048 €19 081 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Trizay-lès-Bonneval

Audience récurrente

Suivre Trizay-lès-Bonneval

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.