Accueil › Communes › Triguères

Finances de Triguères

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 304habitantsINSEE : 1 259 (2023)
Dette totale655 k€-17,2%502 € / hab.
Dépenses de fonctionnement903 k€692 € / hab.
Dépenses d’équipement374 k€-28,8%287 € / hab.
Capacité de désendettement1,8années
Dette sur 5 ans-19,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4403 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute371 k€285 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Triguères ?

En 2025, Triguères affiche un encours de dette de 655 k€, soit 502 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 17,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -19,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 903 k€ et les dépenses d’équipement à 374 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 371 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Triguères face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTriguèresMoyenne du groupe
Dette / habitant502 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.692 €918 €
Équipement / habitant287 €445 €
Capacité de désendettement1,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 274 216 €
Dépenses de fonctionnement902 822 €
Frais de personnel435 286 €
Charges financières24 022 €
Épargne brute371 394 €
Épargne nette261 300 €
Recettes d’investissement97 582 €
Dépenses d’investissement517 003 €
Dépenses d’équipement373 693 €
Annuité de la dette134 116 €
Encours de dette655 076 €
Impôts et taxes469 564 €
DGF309 143 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Triguères

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 259INSEE · 2023
Densité35,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 840 €INSEE · 2023
Logements832INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,1 %INSEE · 2023
Établissements28INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès10INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Triguères compte 1 259 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 35 habitants par km².

Le parc de logements comprend 832 logements, 15,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,2 % de logements vacants, 85,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 840 € en 2023.

Le territoire compte 28 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Triguères diminue de 19,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 840 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 832 logements ; vacance 10,2 % ; résidences secondaires 15,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 335
20121 332
20171 293
20231 259

Profil du logement

Résidences principales74,0 % · 2023
Résidences secondaires15,7 % · 2023
Logements vacants10,2 % · 2023
Propriétaires85,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 304655 076 €502 €902 822 €373 693 €371 394 €
20241 314791 186 €602 €853 668 €525 003 €399 809 €
20231 306897 166 €687 €881 338 €314 596 €350 055 €
20221 313699 580 €533 €905 769 €287 942 €314 969 €
20211 313728 827 €555 €843 621 €202 081 €178 938 €
20201 318817 823 €621 €786 408 €278 912 €240 406 €
20191 347940 543 €698 €769 396 €101 364 €221 824 €
20181 3591 033 430 €760 €864 899 €56 442 €148 584 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Triguères

Audience récurrente

Suivre Triguères

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.