Accueil › Communes › Trévoux

Finances de Trévoux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence7 095habitantsINSEE : 7 013 (2023)
Dette totale11,0 M€+6,3%1 546 € / hab.
Dépenses de fonctionnement6,4 M€902 € / hab.
Dépenses d’équipement3,4 M€+74,3%473 € / hab.
Capacité de désendettement8,1années
Dette sur 5 ans-10,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.120 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,4 M€192 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Trévoux ?

En 2025, Trévoux affiche un encours de dette de 11,0 M€, soit 1 546 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 6,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -10,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 6,4 M€ et les dépenses d’équipement à 3,4 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,4 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Trévoux face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTrévouxMoyenne du groupe
Dette / habitant1 546 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.902 €1 147 €
Équipement / habitant473 €468 €
Capacité de désendettement8,1 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement7 759 866 €
Dépenses de fonctionnement6 399 081 €
Frais de personnel3 138 920 €
Charges financières182 064 €
Épargne brute1 360 785 €
Épargne nette414 255 €
Recettes d’investissement2 911 946 €
Dépenses d’investissement4 934 796 €
Dépenses d’équipement3 352 972 €
Annuité de la dette1 128 594 €
Encours de dette10 968 099 €
Impôts et taxes5 205 615 €
DGF937 029 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Trévoux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population7 013INSEE · 2023
Densité1 228,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 200 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté14,0 %INSEE · 2023
Logements3 517INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires50,7 %INSEE · 2023
Établissements277INSEE · 2024
Naissances72INSEE · 2025
Décès47INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Trévoux compte 7 013 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 1 228 habitants par km².

Le parc de logements comprend 3 517 logements, 2,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,5 % de logements vacants, 50,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 200 € en 2023 et un taux de pauvreté de 14,0 % en 2023.

Le territoire compte 277 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Trévoux diminue de 10,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 200 € ; taux de pauvreté 14,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 3 517 logements ; vacance 8,5 % ; résidences secondaires 2,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20076 790
20126 714
20176 845
20237 013

Profil du logement

Résidences principales88,7 % · 2023
Résidences secondaires2,8 % · 2023
Logements vacants8,5 % · 2023
Propriétaires50,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257 09510 968 099 €1 546 €6 399 081 €3 352 972 €1 360 785 €
20247 11010 313 645 €1 451 €6 244 086 €1 923 847 €1 392 627 €
20237 10810 878 545 €1 530 €6 099 831 €3 620 021 €1 824 829 €
20227 08411 179 094 €1 578 €6 249 949 €4 487 489 €1 147 658 €
20217 04411 224 286 €1 593 €5 501 205 €4 708 896 €1 350 872 €
20207 00912 182 263 €1 738 €5 181 163 €4 284 380 €1 487 221 €
20197 0556 432 830 €912 €5 153 975 €2 242 172 €1 837 714 €
20186 9816 762 990 €969 €5 392 883 €1 792 218 €1 438 203 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Trévoux

Audience récurrente

Suivre Trévoux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.