Accueil › Communes › Trèves

Finances de Trèves

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence730habitantsINSEE : 712 (2023)
Dette totale1,2 M€-8,2%1 692 € / hab.
Dépenses de fonctionnement519 k€710 € / hab.
Dépenses d’équipement382 k€-38,1%523 € / hab.
Capacité de désendettement16,8années
Dette sur 5 ans+158,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2058 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute74 k€101 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Trèves ?

En 2025, Trèves affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 1 692 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +158,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 519 k€ et les dépenses d’équipement à 382 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 74 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 16,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Trèves face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTrèvesMoyenne du groupe
Dette / habitant1 692 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.710 €794 €
Équipement / habitant523 €453 €
Capacité de désendettement16,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement592 382 €
Dépenses de fonctionnement518 662 €
Frais de personnel271 108 €
Charges financières21 177 €
Épargne brute73 720 €
Épargne nette-79 302 €
Recettes d’investissement365 002 €
Dépenses d’investissement581 999 €
Dépenses d’équipement381 573 €
Annuité de la dette174 198 €
Encours de dette1 234 943 €
Impôts et taxes401 052 €
DGF79 122 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Trèves

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population712INSEE · 2023
Densité94,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 970 €INSEE · 2023
Logements301INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,4 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Trèves compte 712 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 94 habitants par km².

Le parc de logements comprend 301 logements, 1,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,3 % de logements vacants, 82,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 970 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Trèves augmente de 158,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 970 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 301 logements ; vacance 2,3 % ; résidences secondaires 1,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007692
2012712
2017737
2023712

Profil du logement

Résidences principales96,0 % · 2023
Résidences secondaires1,7 % · 2023
Logements vacants2,3 % · 2023
Propriétaires82,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257301 234 943 €1 692 €518 662 €381 573 €73 720 €
20247421 344 964 €1 813 €463 726 €616 512 €115 475 €
20237552 046 868 €2 711 €458 364 €1 476 201 €105 145 €
20227542 097 681 €2 782 €417 274 €357 114 €144 093 €
2021749446 080 €596 €394 384 €136 117 €78 457 €
2020746478 604 €642 €374 156 €273 973 €75 340 €
2019740509 991 €689 €377 141 €77 900 €72 349 €
2018734540 435 €736 €402 433 €272 050 €34 794 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Trèves

Audience récurrente

Suivre Trèves

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.