Accueil › Communes › Tressignaux

Finances de Tressignaux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence687habitantsINSEE : 670 (2023)
Dette totale341 k€+0,6%496 € / hab.
Dépenses de fonctionnement447 k€651 € / hab.
Dépenses d’équipement102 k€-55,3%148 € / hab.
Capacité de désendettement2,2années
Dette sur 5 ans-46,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10145 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute157 k€229 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Tressignaux ?

En 2025, Tressignaux affiche un encours de dette de 341 k€, soit 496 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 0,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -46,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 447 k€ et les dépenses d’équipement à 102 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 157 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Tressignaux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTressignauxMoyenne du groupe
Dette / habitant496 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.651 €794 €
Équipement / habitant148 €453 €
Capacité de désendettement2,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement604 907 €
Dépenses de fonctionnement447 482 €
Frais de personnel239 793 €
Charges financières5 717 €
Épargne brute157 425 €
Épargne nette126 597 €
Recettes d’investissement49 234 €
Dépenses d’investissement144 487 €
Dépenses d’équipement101 626 €
Annuité de la dette36 545 €
Encours de dette340 989 €
Impôts et taxes318 548 €
DGF118 797 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Tressignaux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population670INSEE · 2023
Densité91,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 120 €INSEE · 2023
Logements350INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,7 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Tressignaux compte 670 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 92 habitants par km².

Le parc de logements comprend 350 logements, 11,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,4 % de logements vacants, 87,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 120 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Tressignaux diminue de 46,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 120 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 350 logements ; vacance 7,4 % ; résidences secondaires 11,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007567
2012644
2017682
2023670

Profil du logement

Résidences principales81,1 % · 2023
Résidences secondaires11,4 % · 2023
Logements vacants7,4 % · 2023
Propriétaires87,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025687340 989 €496 €447 482 €101 626 €157 425 €
2024699338 995 €485 €454 529 €227 290 €202 376 €
2023717429 969 €600 €503 241 €49 415 €215 044 €
2022706712 450 €1 009 €466 670 €366 399 €71 005 €
2021702721 573 €1 028 €367 801 €492 669 €167 174 €
2020693641 505 €926 €343 860 €283 483 €128 101 €
2019689531 434 €771 €363 722 €265 155 €123 315 €
2018684368 457 €539 €425 327 €57 319 €80 082 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Tressignaux

Audience récurrente

Suivre Tressignaux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.