Accueil › Communes › Trémont

Finances de Trémont

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence124habitantsINSEE : 122 (2023)
Dette totale96 k€-29,4%773 € / hab.
Dépenses de fonctionnement47 k€383 € / hab.
Dépenses d’équipement3 k€+27,9%21 € / hab.
Capacité de désendettement2,7années
Dette sur 5 ans+2,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6657 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute36 k€287 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Trémont ?

En 2025, Trémont affiche un encours de dette de 96 k€, soit 773 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 29,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +2,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 47 k€ et les dépenses d’équipement à 3 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 36 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Trémont face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTrémontMoyenne du groupe
Dette / habitant773 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.383 €794 €
Équipement / habitant21 €453 €
Capacité de désendettement2,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement83 029 €
Dépenses de fonctionnement47 458 €
Frais de personnel7 290 €
Charges financières2 486 €
Épargne brute35 571 €
Épargne nette-4 293 €
Recettes d’investissement50 666 €
Dépenses d’investissement42 444 €
Dépenses d’équipement2 580 €
Annuité de la dette42 350 €
Encours de dette95 912 €
Impôts et taxes36 991 €
DGF31 048 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Trémont

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population122INSEE · 2023
Densité19,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 870 €INSEE · 2023
Logements51INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires93,3 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Trémont compte 122 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 20 habitants par km².

Le parc de logements comprend 51 logements, 7,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,9 % de logements vacants, 93,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 870 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Trémont augmente de 2,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 870 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 51 logements ; vacance 3,9 % ; résidences secondaires 7,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007101
2012122
2017120
2023122

Profil du logement

Résidences principales88,2 % · 2023
Résidences secondaires7,8 % · 2023
Logements vacants3,9 % · 2023
Propriétaires93,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202512495 912 €773 €47 458 €2 580 €35 571 €
2024123135 776 €1 104 €42 190 €2 017 €39 077 €
2023122154 908 €1 270 €44 681 €57 810 €34 572 €
2022123146 342 €1 190 €45 211 €41 709 €31 399 €
202112480 111 €646 €42 998 €0 €27 959 €
202012493 244 €752 €35 950 €4 129 €21 868 €
2019126105 772 €839 €32 239 €0 €24 053 €
2018128117 722 €920 €34 343 €7 859 €22 142 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Trémont

Audience récurrente

Suivre Trémont

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.