Accueil › Communes › Tréjouls

Finances de Tréjouls

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence229habitantsINSEE : 214 (2023)
Dette totale2 k€0,0%10 € / hab.
Dépenses de fonctionnement161 k€704 € / hab.
Dépenses d’équipement248 k€+563,3%1 082 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-80,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20996 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute59 k€259 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Tréjouls ?

En 2025, Tréjouls affiche un encours de dette de 2 k€, soit 10 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -80,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 161 k€ et les dépenses d’équipement à 248 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 59 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Tréjouls face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTréjoulsMoyenne du groupe
Dette / habitant10 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.704 €794 €
Équipement / habitant1 082 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement220 514 €
Dépenses de fonctionnement161 236 €
Frais de personnel73 532 €
Charges financières0 €
Épargne brute59 279 €
Épargne nette58 889 €
Recettes d’investissement26 697 €
Dépenses d’investissement248 119 €
Dépenses d’équipement247 729 €
Annuité de la dette390 €
Encours de dette2 300 €
Impôts et taxes73 265 €
DGF90 272 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Tréjouls

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population214INSEE · 2023
Densité15,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 410 €INSEE · 2023
Logements166INSEE · 2023
Part des résidences secondaires24,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,5 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Tréjouls compte 214 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 166 logements, 24,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,2 % de logements vacants, 83,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 410 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Tréjouls diminue de 80,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 410 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 166 logements ; vacance 10,2 % ; résidences secondaires 24,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007259
2012249
2017242
2023214

Profil du logement

Résidences principales65,7 % · 2023
Résidences secondaires24,1 % · 2023
Logements vacants10,2 % · 2023
Propriétaires83,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252292 300 €10 €161 236 €247 729 €59 279 €
20242372 300 €10 €143 561 €37 348 €74 962 €
20232472 300 €9 €154 132 €94 731 €69 440 €
20222481 910 €8 €156 707 €92 037 €51 162 €
20212506 715 €27 €163 284 €33 097 €42 665 €
202025211 710 €46 €133 641 €14 157 €67 696 €
201925416 125 €63 €143 762 €36 729 €53 489 €
201825520 356 €80 €139 857 €316 095 €56 461 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Tréjouls

Audience récurrente

Suivre Tréjouls

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.