Accueil › Communes › Trégarantec

Finances de Trégarantec

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence644habitantsINSEE : 634 (2023)
Dette totale64 k€-11,5%100 € / hab.
Dépenses de fonctionnement363 k€564 € / hab.
Dépenses d’équipement69 k€+258,3%107 € / hab.
Capacité de désendettement7,9années
Dette sur 5 ans-50,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.18253 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute8 k€13 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Trégarantec ?

En 2025, Trégarantec affiche un encours de dette de 64 k€, soit 100 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -50,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 363 k€ et les dépenses d’équipement à 69 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 8 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Trégarantec face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTrégarantecMoyenne du groupe
Dette / habitant100 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.564 €794 €
Équipement / habitant107 €453 €
Capacité de désendettement7,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement371 570 €
Dépenses de fonctionnement363 461 €
Frais de personnel104 168 €
Charges financières616 €
Épargne brute8 109 €
Épargne nette-219 €
Recettes d’investissement46 541 €
Dépenses d’investissement96 456 €
Dépenses d’équipement69 120 €
Annuité de la dette8 944 €
Encours de dette64 151 €
Impôts et taxes257 283 €
DGF93 897 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Trégarantec

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population634INSEE · 2023
Densité121,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 380 €INSEE · 2023
Logements268INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires92,0 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Trégarantec compte 634 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 122 habitants par km².

Le parc de logements comprend 268 logements, 1,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,5 % de logements vacants, 92,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 380 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Trégarantec diminue de 50,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 380 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 268 logements ; vacance 4,5 % ; résidences secondaires 1,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007524
2012566
2017601
2023634

Profil du logement

Résidences principales93,7 % · 2023
Résidences secondaires1,9 % · 2023
Logements vacants4,5 % · 2023
Propriétaires92,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202564464 151 €100 €363 461 €69 120 €8 109 €
202463872 480 €114 €365 704 €19 291 €21 885 €
202362184 903 €137 €290 987 €138 754 €71 493 €
202261897 216 €157 €260 213 €67 852 €103 798 €
2021612109 395 €179 €241 368 €184 075 €110 827 €
2020609130 119 €214 €275 938 €49 595 €72 100 €
2019591150 211 €254 €325 156 €45 219 €95 359 €
2018576170 026 €295 €293 898 €72 047 €22 518 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Trégarantec

Audience récurrente

Suivre Trégarantec

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.