Accueil › Communes › Tréflévénez

Finances de Tréflévénez

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence256habitantsINSEE : 260 (2023)
Dette totale0 €n.d.0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement252 k€984 € / hab.
Dépenses d’équipement435 k€+164,8%1 697 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans—entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23162 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute116 k€454 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Tréflévénez ?

En 2025, Tréflévénez affiche un encours de dette de 0 €, soit 0 € par habitant.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 252 k€ et les dépenses d’équipement à 435 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 116 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Tréflévénez face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTréflévénezMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.984 €794 €
Équipement / habitant1 697 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement368 135 €
Dépenses de fonctionnement251 819 €
Frais de personnel29 644 €
Charges financières0 €
Épargne brute116 315 €
Épargne nette116 315 €
Recettes d’investissement63 328 €
Dépenses d’investissement443 215 €
Dépenses d’équipement434 538 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette0 €
Impôts et taxes207 941 €
DGF10 388 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Tréflévénez

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population260INSEE · 2023
Densité26,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 640 €INSEE · 2023
Logements138INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,6 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Tréflévénez compte 260 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 138 logements, 5,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,3 % de logements vacants, 84,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 640 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 640 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 138 logements ; vacance 11,3 % ; résidences secondaires 5,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007284
2012269
2017243
2023260

Profil du logement

Résidences principales83,0 % · 2023
Résidences secondaires5,7 % · 2023
Logements vacants11,3 % · 2023
Propriétaires84,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252560 €0 €251 819 €434 538 €116 315 €
20242490 €0 €220 243 €164 124 €148 025 €
20232520 €0 €219 725 €27 702 €132 932 €
202225115 311 €61 €167 699 €189 400 €195 739 €
202125215 311 €61 €188 213 €192 126 €126 771 €
20202520 €0 €283 693 €42 557 €231 575 €
2019259283 238 €1 094 €249 689 €23 837 €88 762 €
2018263365 238 €1 389 €570 563 €78 799 €-90 453 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Tréflévénez

Audience récurrente

Suivre Tréflévénez

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.