Accueil › Communes › Tréal

Finances de Tréal

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence687habitantsINSEE : 699 (2023)
Dette totale413 k€-7,3%600 € / hab.
Dépenses de fonctionnement422 k€615 € / hab.
Dépenses d’équipement348 k€+179,2%507 € / hab.
Capacité de désendettement3,0années
Dette sur 5 ans-14,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8621 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute139 k€203 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Tréal ?

En 2025, Tréal affiche un encours de dette de 413 k€, soit 600 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -14,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 422 k€ et les dépenses d’équipement à 348 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 139 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Tréal face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTréalMoyenne du groupe
Dette / habitant600 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.615 €794 €
Équipement / habitant507 €453 €
Capacité de désendettement3,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement561 546 €
Dépenses de fonctionnement422 246 €
Frais de personnel183 009 €
Charges financières15 932 €
Épargne brute139 300 €
Épargne nette106 725 €
Recettes d’investissement64 287 €
Dépenses d’investissement380 615 €
Dépenses d’équipement348 040 €
Annuité de la dette48 507 €
Encours de dette412 533 €
Impôts et taxes362 541 €
DGF117 449 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Tréal

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population699INSEE · 2023
Densité36,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 940 €INSEE · 2023
Logements450INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,0 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès10INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Tréal compte 699 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 36 habitants par km².

Le parc de logements comprend 450 logements, 14,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,7 % de logements vacants, 81,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 940 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Tréal diminue de 14,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 940 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 450 logements ; vacance 12,7 % ; résidences secondaires 14,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007660
2012654
2017640
2023699

Profil du logement

Résidences principales72,7 % · 2023
Résidences secondaires14,7 % · 2023
Logements vacants12,7 % · 2023
Propriétaires81,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025687412 533 €600 €422 246 €348 040 €139 300 €
2024671444 882 €663 €437 493 €124 660 €119 801 €
2023665485 710 €730 €374 745 €100 816 €221 842 €
2022665410 639 €618 €385 038 €256 431 €227 968 €
2021665436 827 €657 €376 291 €32 901 €110 315 €
2020665482 767 €726 €301 134 €65 091 €182 047 €
2019670527 965 €788 €386 795 €102 099 €121 639 €
2018674594 719 €882 €393 931 €131 816 €95 621 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Tréal

Audience récurrente

Suivre Tréal

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.