Accueil › Communes › Trausse

Finances de Trausse

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence620habitantsINSEE : 614 (2023)
Dette totale172 k€-18,2%278 € / hab.
Dépenses de fonctionnement583 k€941 € / hab.
Dépenses d’équipement62 k€-54,6%100 € / hab.
Capacité de désendettement1,8années
Dette sur 5 ans-51,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14223 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute95 k€154 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Trausse ?

En 2025, Trausse affiche un encours de dette de 172 k€, soit 278 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -51,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 583 k€ et les dépenses d’équipement à 62 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 95 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Trausse face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTrausseMoyenne du groupe
Dette / habitant278 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.941 €794 €
Équipement / habitant100 €453 €
Capacité de désendettement1,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement678 697 €
Dépenses de fonctionnement583 275 €
Frais de personnel288 448 €
Charges financières7 153 €
Épargne brute95 422 €
Épargne nette57 046 €
Recettes d’investissement109 752 €
Dépenses d’investissement100 223 €
Dépenses d’équipement61 848 €
Annuité de la dette45 529 €
Encours de dette172 056 €
Impôts et taxes461 486 €
DGF138 254 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Trausse

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population614INSEE · 2023
Densité57,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 700 €INSEE · 2023
Logements425INSEE · 2023
Part des résidences secondaires19,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,8 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Trausse compte 614 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 57 habitants par km².

Le parc de logements comprend 425 logements, 19,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,9 % de logements vacants, 80,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 700 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Trausse diminue de 51,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 700 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 425 logements ; vacance 12,9 % ; résidences secondaires 19,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007503
2012503
2017590
2023614

Profil du logement

Résidences principales67,3 % · 2023
Résidences secondaires19,8 % · 2023
Logements vacants12,9 % · 2023
Propriétaires80,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025620172 056 €278 €583 275 €61 848 €95 422 €
2024614210 432 €343 €655 548 €136 225 €47 174 €
2023601254 018 €423 €525 388 €58 900 €109 440 €
2022600284 606 €474 €468 850 €57 111 €99 731 €
2021598319 948 €535 €426 822 €24 447 €128 809 €
2020593354 340 €598 €416 808 €36 729 €90 002 €
2019565390 729 €692 €455 072 €100 557 €112 231 €
2018537426 611 €794 €438 769 €52 928 €69 832 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Trausse

Audience récurrente

Suivre Trausse

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.