Accueil › Communes › Trambly

Finances de Trambly

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence407habitantsINSEE : 394 (2023)
Dette totale454 k€-9,8%1 116 € / hab.
Dépenses de fonctionnement366 k€900 € / hab.
Dépenses d’équipement165 k€+176,7%405 € / hab.
Capacité de désendettement3,2années
Dette sur 5 ans-25,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4094 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute141 k€347 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Trambly ?

En 2025, Trambly affiche un encours de dette de 454 k€, soit 1 116 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -25,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 366 k€ et les dépenses d’équipement à 165 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 141 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Trambly face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTramblyMoyenne du groupe
Dette / habitant1 116 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.900 €794 €
Équipement / habitant405 €453 €
Capacité de désendettement3,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement507 597 €
Dépenses de fonctionnement366 188 €
Frais de personnel66 984 €
Charges financières4 901 €
Épargne brute141 409 €
Épargne nette90 589 €
Recettes d’investissement15 218 €
Dépenses d’investissement215 774 €
Dépenses d’équipement164 954 €
Annuité de la dette55 721 €
Encours de dette454 251 €
Impôts et taxes167 398 €
DGF51 286 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Trambly

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population394INSEE · 2023
Densité32,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 650 €INSEE · 2023
Logements267INSEE · 2023
Part des résidences secondaires19,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,5 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Trambly compte 394 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 33 habitants par km².

Le parc de logements comprend 267 logements, 19,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,8 % de logements vacants, 79,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 650 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Trambly diminue de 25,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 650 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 267 logements ; vacance 10,8 % ; résidences secondaires 19,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007398
2012404
2017399
2023394

Profil du logement

Résidences principales69,4 % · 2023
Résidences secondaires19,8 % · 2023
Logements vacants10,8 % · 2023
Propriétaires79,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025407454 251 €1 116 €366 188 €164 954 €141 409 €
2024412503 731 €1 223 €296 554 €59 611 €141 132 €
2023414551 978 €1 333 €260 742 €100 088 €178 477 €
2022412599 576 €1 455 €251 405 €67 199 €133 966 €
2021410646 320 €1 576 €246 006 €437 198 €143 351 €
2020409609 396 €1 490 €219 182 €23 026 €302 815 €
2019409649 972 €1 589 €233 061 €523 241 €111 933 €
2018404484 893 €1 200 €227 029 €44 857 €106 269 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Trambly

Audience récurrente

Suivre Trambly

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.