Accueil › Communes › Tournon-sur-Rhône

Finances de Tournon-sur-Rhône

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence11 868habitantsINSEE : 11 279 (2023)
Dette totale17,7 M€-6,8%1 494 € / hab.
Dépenses de fonctionnement12,2 M€1 026 € / hab.
Dépenses d’équipement1,1 M€-64,7%95 € / hab.
Capacité de désendettement8,6années
Dette sur 5 ans-18,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable10 000 à 19 999 habitants568 communes
Rang dette / hab.65 / 568dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute2,1 M€173 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Tournon-sur-Rhône ?

En 2025, Tournon-sur-Rhône affiche un encours de dette de 17,7 M€, soit 1 494 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -18,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 12,2 M€ et les dépenses d’équipement à 1,1 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 2,1 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Tournon-sur-Rhône face aux communes de même taille

Référence : 10 000 à 19 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTournon-sur-RhôneMoyenne du groupe
Dette / habitant1 494 €875 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 026 €1 282 €
Équipement / habitant95 €435 €
Capacité de désendettement8,6 ans4,0 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement14 234 100 €
Dépenses de fonctionnement12 176 290 €
Frais de personnel6 260 808 €
Charges financières646 670 €
Épargne brute2 057 810 €
Épargne nette559 278 €
Recettes d’investissement1 747 092 €
Dépenses d’investissement4 367 819 €
Dépenses d’équipement1 121 993 €
Annuité de la dette2 145 201 €
Encours de dette17 728 885 €
Impôts et taxes9 630 019 €
DGF2 328 000 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Tournon-sur-Rhône

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population11 279INSEE · 2023
Densité536,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 740 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté17,0 %INSEE · 2023
Logements6 064INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires53,1 %INSEE · 2023
Établissements456INSEE · 2024
Naissances90INSEE · 2025
Décès145INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Tournon-sur-Rhône compte 11 279 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 537 habitants par km².

Le parc de logements comprend 6 064 logements, 2,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,0 % de logements vacants, 53,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 740 € en 2023 et un taux de pauvreté de 17,0 % en 2023.

Le territoire compte 456 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Tournon-sur-Rhône diminue de 18,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 740 € ; taux de pauvreté 17,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 6 064 logements ; vacance 10,0 % ; résidences secondaires 2,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200710 571
201210 781
201710 307
202311 279

Profil du logement

Résidences principales87,7 % · 2023
Résidences secondaires2,3 % · 2023
Logements vacants10,0 % · 2023
Propriétaires53,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202511 86817 728 885 €1 494 €12 176 290 €1 121 993 €2 057 810 €
202411 76919 027 261 €1 617 €11 899 781 €3 174 378 €1 790 867 €
202311 42117 004 525 €1 489 €11 774 661 €2 859 820 €1 436 689 €
202211 13718 130 413 €1 628 €11 427 746 €1 176 383 €1 178 071 €
202111 11320 877 412 €1 879 €10 620 784 €1 243 142 €1 260 577 €
202010 82221 625 931 €1 998 €10 966 073 €2 749 311 €517 512 €
201910 80222 393 018 €2 073 €12 780 784 €1 814 934 €1 714 444 €
201810 93623 239 430 €2 125 €12 585 707 €1 973 571 €1 857 204 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Tournon-sur-Rhône

Audience récurrente

Suivre Tournon-sur-Rhône

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.