Accueil › Communes › Tournemire

Finances de Tournemire

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence125habitantsINSEE : 116 (2023)
Dette totale105 k€-14,4%843 € / hab.
Dépenses de fonctionnement159 k€1 268 € / hab.
Dépenses d’équipement203 k€-20,6%1 625 € / hab.
Capacité de désendettement2,2années
Dette sur 5 ans+25,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6011 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute47 k€376 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Tournemire ?

En 2025, Tournemire affiche un encours de dette de 105 k€, soit 843 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +25,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 159 k€ et les dépenses d’équipement à 203 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 47 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Tournemire face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTournemireMoyenne du groupe
Dette / habitant843 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 268 €794 €
Équipement / habitant1 625 €453 €
Capacité de désendettement2,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement205 570 €
Dépenses de fonctionnement158 559 €
Frais de personnel48 799 €
Charges financières8 676 €
Épargne brute47 011 €
Épargne nette28 916 €
Recettes d’investissement130 669 €
Dépenses d’investissement221 316 €
Dépenses d’équipement203 142 €
Annuité de la dette26 771 €
Encours de dette105 403 €
Impôts et taxes66 195 €
DGF59 130 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Tournemire

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population116INSEE · 2023
Densité12,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,4 %INSEE · 2023
Logements123INSEE · 2023
Part des résidences secondaires30,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,4 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Tournemire compte 116 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 12 habitants par km².

Le parc de logements comprend 123 logements, 30,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,6 % de logements vacants, 84,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Tournemire augmente de 25,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 123 logements ; vacance 14,6 % ; résidences secondaires 30,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007142
2012132
2017126
2023116

Profil du logement

Résidences principales54,6 % · 2023
Résidences secondaires30,8 % · 2023
Logements vacants14,6 % · 2023
Propriétaires84,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025125105 403 €843 €158 559 €203 142 €47 011 €
2024130123 098 €947 €176 934 €255 905 €41 142 €
2023130474 610 €3 651 €158 666 €151 788 €30 590 €
2022131627 705 €4 792 €131 587 €285 358 €44 167 €
202113182 735 €632 €141 265 €133 013 €11 849 €
202012983 965 €651 €122 460 €67 036 €23 809 €
201912898 485 €769 €117 426 €108 435 €18 187 €
201812552 098 €417 €108 613 €73 247 €33 721 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Tournemire

Audience récurrente

Suivre Tournemire

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.