Accueil › Communes › Touffreville

Finances de Touffreville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence347habitantsINSEE : 334 (2023)
Dette totale185 k€-4,5%533 € / hab.
Dépenses de fonctionnement244 k€704 € / hab.
Dépenses d’équipement40 k€+48,8%114 € / hab.
Capacité de désendettement10,3années
Dette sur 5 ans-9,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9580 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute18 k€52 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Touffreville ?

En 2025, Touffreville affiche un encours de dette de 185 k€, soit 533 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -9,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 244 k€ et les dépenses d’équipement à 40 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 18 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 10,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Touffreville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTouffrevilleMoyenne du groupe
Dette / habitant533 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.704 €794 €
Équipement / habitant114 €453 €
Capacité de désendettement10,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement262 273 €
Dépenses de fonctionnement244 324 €
Frais de personnel54 169 €
Charges financières2 841 €
Épargne brute17 949 €
Épargne nette9 234 €
Recettes d’investissement13 392 €
Dépenses d’investissement49 600 €
Dépenses d’équipement39 647 €
Annuité de la dette11 556 €
Encours de dette184 931 €
Impôts et taxes128 416 €
DGF73 315 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Touffreville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population334INSEE · 2023
Densité31,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 900 €INSEE · 2023
Logements182INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,7 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Touffreville compte 334 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 31 habitants par km².

Le parc de logements comprend 182 logements, 15,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,2 % de logements vacants, 90,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 900 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Touffreville diminue de 9,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 900 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 182 logements ; vacance 2,2 % ; résidences secondaires 15,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007312
2012341
2017351
2023334

Profil du logement

Résidences principales82,4 % · 2023
Résidences secondaires15,4 % · 2023
Logements vacants2,2 % · 2023
Propriétaires90,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025347184 931 €533 €244 324 €39 647 €17 949 €
2024355193 646 €545 €263 028 €26 646 €18 413 €
2023360202 229 €562 €252 261 €69 917 €30 365 €
2022360210 689 €585 €215 501 €78 926 €44 550 €
2021359196 171 €546 €231 950 €213 355 €34 053 €
2020358204 222 €570 €268 168 €329 237 €-10 071 €
201935511 800 €33 €215 581 €27 987 €32 965 €
201835115 583 €44 €186 184 €19 931 €16 163 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Touffreville

Audience récurrente

Suivre Touffreville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.