Accueil › Communes › Totainville

Finances de Totainville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence117habitantsINSEE : 111 (2023)
Dette totale200 k€-4,8%1 709 € / hab.
Dépenses de fonctionnement77 k€656 € / hab.
Dépenses d’équipement0 €n.d.0 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-20,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2029 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-3 k€-25 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Totainville ?

En 2025, Totainville affiche un encours de dette de 200 k€, soit 1 709 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -20,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 77 k€ et les dépenses d’équipement à 0 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -3 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Totainville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTotainvilleMoyenne du groupe
Dette / habitant1 709 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.656 €794 €
Équipement / habitant0 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement73 864 €
Dépenses de fonctionnement76 793 €
Frais de personnel9 953 €
Charges financières8 400 €
Épargne brute-2 929 €
Épargne nette-12 929 €
Recettes d’investissement7 289 €
Dépenses d’investissement20 394 €
Dépenses d’équipement0 €
Annuité de la dette18 400 €
Encours de dette200 000 €
Impôts et taxes25 935 €
DGF22 307 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Totainville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population111INSEE · 2023
Densité22,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 980 €INSEE · 2023
Logements58INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants17,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,3 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Totainville compte 111 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 22 habitants par km².

Le parc de logements comprend 58 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 17,2 % de logements vacants, 81,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 980 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Totainville diminue de 20,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 980 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 58 logements ; vacance 17,2 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007127
2012125
2017121
2023111

Profil du logement

Résidences principales82,8 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants17,2 % · 2023
Propriétaires81,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025117200 000 €1 709 €76 793 €0 €-2 929 €
2024120210 000 €1 750 €78 283 €0 €86 305 €
2023121220 000 €1 818 €61 062 €44 436 €46 562 €
2022120230 000 €1 917 €50 344 €2 435 €19 042 €
2021120240 000 €2 000 €51 472 €1 929 €8 391 €
2020122250 000 €2 049 €47 850 €0 €28 533 €
2019125260 000 €2 080 €60 894 €25 230 €-7 354 €
2018128270 000 €2 109 €52 823 €2 094 €27 164 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Totainville

Audience récurrente

Suivre Totainville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.