Accueil › Communes › Tordères

Finances de Tordères

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence190habitantsINSEE : 187 (2023)
Dette totale0 €n.d.0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement117 k€617 € / hab.
Dépenses d’équipement42 k€-14,6%219 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-100,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23162 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute34 k€177 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Tordères ?

En 2025, Tordères affiche un encours de dette de 0 €, soit 0 € par habitant. Sur cinq ans, la variation atteint -100,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 117 k€ et les dépenses d’équipement à 42 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 34 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Tordères face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTordèresMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.617 €794 €
Équipement / habitant219 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement150 841 €
Dépenses de fonctionnement117 263 €
Frais de personnel40 192 €
Charges financières0 €
Épargne brute33 577 €
Épargne nette33 577 €
Recettes d’investissement13 251 €
Dépenses d’investissement41 531 €
Dépenses d’équipement41 531 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette0 €
Impôts et taxes100 963 €
DGF39 640 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Tordères

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population187INSEE · 2023
Densité18,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 870 €INSEE · 2023
Logements118INSEE · 2023
Part des résidences secondaires28,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,8 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Tordères compte 187 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 19 habitants par km².

Le parc de logements comprend 118 logements, 28,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,4 % de logements vacants, 77,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 870 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Tordères diminue de 100,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 870 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 118 logements ; vacance 3,4 % ; résidences secondaires 28,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007171
2012166
2017165
2023187

Profil du logement

Résidences principales68,1 % · 2023
Résidences secondaires28,4 % · 2023
Logements vacants3,4 % · 2023
Propriétaires77,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251900 €0 €117 263 €41 531 €33 577 €
20241910 €0 €122 707 €48 621 €48 265 €
20231870 €0 €112 189 €17 199 €54 984 €
20221794 €0 €117 659 €15 467 €39 720 €
20211794 €0 €107 042 €19 371 €41 067 €
20201724 €0 €105 875 €13 773 €26 073 €
20191644 €0 €114 058 €17 827 €14 553 €
20181644 €0 €109 868 €8 357 €17 060 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Tordères

Audience récurrente

Suivre Tordères

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.