Accueil › Communes › Torcheville

Finances de Torcheville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence118habitantsINSEE : 119 (2023)
Dette totale235 k€-7,4%1 988 € / hab.
Dépenses de fonctionnement100 k€846 € / hab.
Dépenses d’équipement40 k€+81,7%338 € / hab.
Capacité de désendettement4,8années
Dette sur 5 ans+209,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1551 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute49 k€413 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Torcheville ?

En 2025, Torcheville affiche un encours de dette de 235 k€, soit 1 988 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +209,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 100 k€ et les dépenses d’équipement à 40 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 49 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Torcheville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTorchevilleMoyenne du groupe
Dette / habitant1 988 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.846 €794 €
Équipement / habitant338 €453 €
Capacité de désendettement4,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement148 472 €
Dépenses de fonctionnement99 786 €
Frais de personnel13 387 €
Charges financières3 979 €
Épargne brute48 686 €
Épargne nette29 929 €
Recettes d’investissement3 337 €
Dépenses d’investissement58 597 €
Dépenses d’équipement39 840 €
Annuité de la dette22 736 €
Encours de dette234 592 €
Impôts et taxes60 503 €
DGF24 335 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Torcheville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population119INSEE · 2023
Densité19,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 100 €INSEE · 2023
Logements75INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,5 %INSEE · 2023
Établissements1INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Torcheville compte 119 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 19 habitants par km².

Le parc de logements comprend 75 logements, 8,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,1 % de logements vacants, 91,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 100 € en 2023.

Le territoire compte 1 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Torcheville augmente de 209,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 100 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 75 logements ; vacance 12,1 % ; résidences secondaires 8,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007174
2012131
2017110
2023119

Profil du logement

Résidences principales79,9 % · 2023
Résidences secondaires8,1 % · 2023
Logements vacants12,1 % · 2023
Propriétaires91,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025118234 592 €1 988 €99 786 €39 840 €48 686 €
2024119253 349 €2 129 €92 239 €21 921 €39 361 €
2023119271 525 €2 282 €103 145 €122 294 €50 554 €
2022116289 145 €2 493 €94 721 €18 060 €29 679 €
2021114306 234 €2 686 €94 219 €143 476 €49 278 €
202011175 801 €683 €94 304 €432 162 €23 923 €
201911683 547 €720 €90 232 €662 551 €49 857 €
201812090 919 €758 €78 537 €46 143 €31 492 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Torcheville

Audience récurrente

Suivre Torcheville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.