Accueil › Communes › Tilques

Finances de Tilques

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 093habitantsINSEE : 1 072 (2023)
Dette totale544 k€-10,1%498 € / hab.
Dépenses de fonctionnement486 k€445 € / hab.
Dépenses d’équipement84 k€-83,8%77 € / hab.
Capacité de désendettement3,6années
Dette sur 5 ans+33,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4440 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute150 k€138 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Tilques ?

En 2025, Tilques affiche un encours de dette de 544 k€, soit 498 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +33,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 486 k€ et les dépenses d’équipement à 84 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 150 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Tilques face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTilquesMoyenne du groupe
Dette / habitant498 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.445 €918 €
Équipement / habitant77 €445 €
Capacité de désendettement3,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement636 897 €
Dépenses de fonctionnement486 427 €
Frais de personnel231 853 €
Charges financières10 360 €
Épargne brute150 470 €
Épargne nette89 467 €
Recettes d’investissement165 140 €
Dépenses d’investissement144 679 €
Dépenses d’équipement83 676 €
Annuité de la dette71 362 €
Encours de dette544 046 €
Impôts et taxes439 871 €
DGF101 071 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Tilques

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 072INSEE · 2023
Densité147,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 910 €INSEE · 2023
Logements552INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,4 %INSEE · 2023
Établissements24INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Tilques compte 1 072 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 147 habitants par km².

Le parc de logements comprend 552 logements, 10,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,0 % de logements vacants, 73,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 910 € en 2023.

Le territoire compte 24 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Tilques augmente de 33,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 910 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 552 logements ; vacance 5,0 % ; résidences secondaires 10,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 052
20121 109
20171 099
20231 072

Profil du logement

Résidences principales84,9 % · 2023
Résidences secondaires10,2 % · 2023
Logements vacants5,0 % · 2023
Propriétaires73,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 093544 046 €498 €486 427 €83 676 €150 470 €
20241 100605 049 €550 €510 065 €517 033 €101 612 €
20231 107665 324 €601 €448 705 €289 054 €146 348 €
20221 114724 844 €651 €465 156 €630 081 €103 136 €
20211 122372 059 €332 €417 763 €528 190 €129 135 €
20201 129407 239 €361 €441 068 €48 100 €116 467 €
20191 138441 750 €388 €459 072 €223 067 €115 061 €
20181 138476 156 €418 €399 754 €872 457 €167 091 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Tilques

Audience récurrente

Suivre Tilques

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.