Accueil › Communes › Tigy

Finances de Tigy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 512habitantsINSEE : 2 484 (2023)
Dette totale6 k€0,0%2 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,2 M€890 € / hab.
Dépenses d’équipement1,1 M€-20,0%431 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-98,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7755 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute397 k€158 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Tigy ?

En 2025, Tigy affiche un encours de dette de 6 k€, soit 2 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -98,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,2 M€ et les dépenses d’équipement à 1,1 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 397 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Tigy face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTigyMoyenne du groupe
Dette / habitant2 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.890 €918 €
Équipement / habitant431 €445 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 632 813 €
Dépenses de fonctionnement2 235 972 €
Frais de personnel1 100 480 €
Charges financières0 €
Épargne brute396 840 €
Épargne nette396 840 €
Recettes d’investissement416 048 €
Dépenses d’investissement1 082 453 €
Dépenses d’équipement1 082 453 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette5 601 €
Impôts et taxes1 200 700 €
DGF487 521 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Tigy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 484INSEE · 2023
Densité52,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 670 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté5,0 %INSEE · 2023
Logements1 215INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,6 %INSEE · 2023
Établissements56INSEE · 2024
Naissances14INSEE · 2025
Décès18INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Tigy compte 2 484 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 53 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 215 logements, 3,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,4 % de logements vacants, 76,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 670 € en 2023 et un taux de pauvreté de 5,0 % en 2023.

Le territoire compte 56 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Tigy diminue de 98,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 670 € ; taux de pauvreté 5,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 215 logements ; vacance 8,4 % ; résidences secondaires 3,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 192
20122 297
20172 315
20232 484

Profil du logement

Résidences principales88,5 % · 2023
Résidences secondaires3,1 % · 2023
Logements vacants8,4 % · 2023
Propriétaires76,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 5125 601 €2 €2 235 972 €1 082 453 €396 840 €
20242 4725 601 €2 €2 121 563 €1 353 436 €477 860 €
20232 4295 601 €2 €1 878 652 €383 602 €606 016 €
20222 38489 096 €37 €1 864 678 €689 794 €389 366 €
20212 376195 700 €82 €1 634 179 €314 442 €585 613 €
20202 363297 147 €126 €1 595 777 €373 287 €488 541 €
20192 370444 321 €187 €1 697 257 €772 851 €536 836 €
20182 359597 018 €253 €1 710 808 €1 614 962 €456 309 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Tigy

Audience récurrente

Suivre Tigy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.