Accueil › Communes › Thusy

Finances de Thusy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 185habitantsINSEE : 1 181 (2023)
Dette totale1,3 M€-10,0%1 056 € / hab.
Dépenses de fonctionnement787 k€664 € / hab.
Dépenses d’équipement221 k€-19,3%187 € / hab.
Capacité de désendettement5,4années
Dette sur 5 ans-18,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1516 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute230 k€194 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Thusy ?

En 2025, Thusy affiche un encours de dette de 1,3 M€, soit 1 056 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -18,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 787 k€ et les dépenses d’équipement à 221 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 230 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Thusy face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurThusyMoyenne du groupe
Dette / habitant1 056 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.664 €918 €
Équipement / habitant187 €445 €
Capacité de désendettement5,4 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 016 948 €
Dépenses de fonctionnement786 757 €
Frais de personnel393 955 €
Charges financières27 828 €
Épargne brute230 191 €
Épargne nette91 254 €
Recettes d’investissement205 197 €
Dépenses d’investissement454 053 €
Dépenses d’équipement221 333 €
Annuité de la dette166 765 €
Encours de dette1 251 882 €
Impôts et taxes622 564 €
DGF171 875 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Thusy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 181INSEE · 2023
Densité110,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 830 €INSEE · 2023
Logements517INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,6 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances12INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Thusy compte 1 181 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 110 habitants par km².

Le parc de logements comprend 517 logements, 5,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,8 % de logements vacants, 88,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 830 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Thusy diminue de 18,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 830 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 517 logements ; vacance 5,8 % ; résidences secondaires 5,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007860
2012965
20171 101
20231 181

Profil du logement

Résidences principales88,7 % · 2023
Résidences secondaires5,6 % · 2023
Logements vacants5,8 % · 2023
Propriétaires88,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 1851 251 882 €1 056 €786 757 €221 333 €230 191 €
20241 1761 390 819 €1 183 €792 670 €274 114 €224 018 €
20231 1621 528 017 €1 315 €721 923 €444 395 €297 093 €
20221 1501 509 528 €1 313 €689 250 €382 781 €195 746 €
20211 1351 376 736 €1 213 €651 504 €208 329 €175 462 €
20201 1211 541 357 €1 375 €549 902 €78 284 €228 681 €
20191 1091 697 353 €1 531 €551 060 €76 798 €272 435 €
20181 0982 026 621 €1 846 €487 673 €255 370 €239 473 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Thusy

Audience récurrente

Suivre Thusy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.