Accueil › Communes › Thuir

Finances de Thuir

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence8 369habitantsINSEE : 8 243 (2023)
Dette totale1,2 M€-16,8%140 € / hab.
Dépenses de fonctionnement7,4 M€883 € / hab.
Dépenses d’équipement5,3 M€+28,7%628 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans-20,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.1150 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,5 M€185 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Thuir ?

En 2025, Thuir affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 140 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -20,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 7,4 M€ et les dépenses d’équipement à 5,3 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,5 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Thuir face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurThuirMoyenne du groupe
Dette / habitant140 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.883 €1 147 €
Équipement / habitant628 €468 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement8 940 395 €
Dépenses de fonctionnement7 390 459 €
Frais de personnel4 216 154 €
Charges financières24 839 €
Épargne brute1 549 936 €
Épargne nette1 313 376 €
Recettes d’investissement3 999 550 €
Dépenses d’investissement5 718 633 €
Dépenses d’équipement5 258 227 €
Annuité de la dette261 398 €
Encours de dette1 174 054 €
Impôts et taxes5 226 372 €
DGF2 189 928 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Thuir

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population8 243INSEE · 2023
Densité414,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 610 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté21,0 %INSEE · 2023
Logements4 532INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires57,7 %INSEE · 2023
Établissements291INSEE · 2024
Naissances70INSEE · 2025
Décès111INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Thuir compte 8 243 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 414 habitants par km².

Le parc de logements comprend 4 532 logements, 2,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,9 % de logements vacants, 57,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 610 € en 2023 et un taux de pauvreté de 21,0 % en 2023.

Le territoire compte 291 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Thuir diminue de 20,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 610 € ; taux de pauvreté 21,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 4 532 logements ; vacance 8,9 % ; résidences secondaires 2,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20077 415
20127 189
20177 635
20238 243

Profil du logement

Résidences principales89,0 % · 2023
Résidences secondaires2,1 % · 2023
Logements vacants8,9 % · 2023
Propriétaires57,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20258 3691 174 054 €140 €7 390 459 €5 258 227 €1 549 936 €
20248 3231 410 613 €169 €7 589 372 €4 084 931 €1 390 185 €
20238 197637 678 €78 €6 783 863 €4 144 087 €1 972 702 €
20228 059872 275 €108 €6 155 981 €3 681 866 €2 190 783 €
20217 9251 133 535 €143 €5 244 395 €2 545 205 €2 231 546 €
20207 7651 473 993 €190 €5 617 473 €2 673 950 €1 352 224 €
20197 6831 775 040 €231 €5 577 214 €3 380 391 €1 395 172 €
20187 5312 130 882 €283 €5 254 181 €2 300 110 €1 524 437 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Thuir

Audience récurrente

Suivre Thuir

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.