Accueil › Communes › Thourotte

Finances de Thourotte

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence4 529habitantsINSEE : 4 463 (2023)
Dette totale480 k€-37,0%106 € / hab.
Dépenses de fonctionnement7,1 M€1 558 € / hab.
Dépenses d’équipement1,9 M€+253,7%423 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans-74,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7274 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,2 M€266 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Thourotte ?

En 2025, Thourotte affiche un encours de dette de 480 k€, soit 106 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 37,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -74,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 7,1 M€ et les dépenses d’équipement à 1,9 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,2 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Thourotte face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurThourotteMoyenne du groupe
Dette / habitant106 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 558 €918 €
Équipement / habitant423 €445 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement8 260 860 €
Dépenses de fonctionnement7 058 369 €
Frais de personnel4 493 387 €
Charges financières34 005 €
Épargne brute1 202 491 €
Épargne nette917 967 €
Recettes d’investissement238 921 €
Dépenses d’investissement2 198 411 €
Dépenses d’équipement1 913 886 €
Annuité de la dette318 530 €
Encours de dette480 131 €
Impôts et taxes4 768 826 €
DGF136 051 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Thourotte

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population4 463INSEE · 2023
Densité1 018,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 840 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté18,0 %INSEE · 2023
Logements2 235INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires52,7 %INSEE · 2023
Établissements147INSEE · 2024
Naissances30INSEE · 2025
Décès61INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Thourotte compte 4 463 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 1 019 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 235 logements, 0,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,2 % de logements vacants, 52,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 840 € en 2023 et un taux de pauvreté de 18,0 % en 2023.

Le territoire compte 147 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Thourotte diminue de 74,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 840 € ; taux de pauvreté 18,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 235 logements ; vacance 6,2 % ; résidences secondaires 0,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20074 798
20124 645
20174 558
20234 463

Profil du logement

Résidences principales93,0 % · 2023
Résidences secondaires0,8 % · 2023
Logements vacants6,2 % · 2023
Propriétaires52,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254 529480 131 €106 €7 058 369 €1 913 886 €1 202 491 €
20244 525761 795 €168 €7 141 774 €541 118 €1 471 746 €
20234 5301 040 238 €230 €7 176 606 €1 999 508 €1 364 788 €
20224 5581 305 464 €286 €6 835 757 €1 246 233 €787 204 €
20214 6041 564 993 €340 €6 393 024 €885 701 €1 342 739 €
20204 6321 846 253 €399 €6 268 097 €2 309 033 €1 596 359 €
20194 6872 122 422 €453 €6 165 701 €3 276 637 €1 847 892 €
20184 7022 392 023 €509 €7 418 641 €1 205 191 €3 796 025 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Thourotte

Audience récurrente

Suivre Thourotte

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.