Accueil › Communes › Thorey

Finances de Thorey

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence44habitantsINSEE : 44 (2023)
Dette totale167 k€+183,4%3 790 € / hab.
Dépenses de fonctionnement60 k€1 353 € / hab.
Dépenses d’équipement104 k€+538,3%2 367 € / hab.
Capacité de désendettement16,1années
Dette sur 5 ans+84,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.435 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute10 k€235 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Thorey ?

En 2025, Thorey affiche un encours de dette de 167 k€, soit 3 790 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 183,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +84,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 60 k€ et les dépenses d’équipement à 104 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 10 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 16,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Thorey face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurThoreyMoyenne du groupe
Dette / habitant3 790 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 353 €794 €
Équipement / habitant2 367 €453 €
Capacité de désendettement16,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement69 891 €
Dépenses de fonctionnement59 552 €
Frais de personnel10 233 €
Charges financières1 772 €
Épargne brute10 338 €
Épargne nette2 259 €
Recettes d’investissement117 373 €
Dépenses d’investissement112 211 €
Dépenses d’équipement104 132 €
Annuité de la dette9 851 €
Encours de dette166 754 €
Impôts et taxes31 255 €
DGF14 666 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Thorey

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population44INSEE · 2023
Densité6,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population7,2 %INSEE · 2023
Logements43INSEE · 2023
Part des résidences secondaires26,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants19,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,0 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Thorey compte 44 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 7,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 6 habitants par km².

Le parc de logements comprend 43 logements, 26,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 19,0 % de logements vacants, 81,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Thorey augmente de 84,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 7,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 43 logements ; vacance 19,0 % ; résidences secondaires 26,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200750
201243
201729
202344

Profil du logement

Résidences principales54,9 % · 2023
Résidences secondaires26,1 % · 2023
Logements vacants19,0 % · 2023
Propriétaires81,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202544166 754 €3 790 €59 552 €104 132 €10 338 €
20244158 834 €1 435 €68 960 €16 314 €6 220 €
20234066 825 €1 671 €63 370 €9 472 €13 426 €
20223774 744 €2 020 €63 651 €14 184 €10 694 €
20213382 591 €2 503 €61 852 €25 884 €6 268 €
20202990 323 €3 115 €63 833 €13 973 €2 810 €
20193197 970 €3 160 €66 244 €60 987 €1 158 €
201833105 134 €3 186 €66 025 €27 332 €-2 630 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Thorey

Audience récurrente

Suivre Thorey

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.