Accueil › Communes › Thoras

Finances de Thoras

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence240habitantsINSEE : 243 (2023)
Dette totale519 k€-51,4%2 161 € / hab.
Dépenses de fonctionnement252 k€1 051 € / hab.
Dépenses d’équipement293 k€-45,9%1 220 € / hab.
Capacité de désendettement4,7années
Dette sur 5 ans-3,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1327 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute111 k€461 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Thoras ?

En 2025, Thoras affiche un encours de dette de 519 k€, soit 2 161 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 51,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -3,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 252 k€ et les dépenses d’équipement à 293 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 111 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Thoras face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurThorasMoyenne du groupe
Dette / habitant2 161 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 051 €794 €
Équipement / habitant1 220 €453 €
Capacité de désendettement4,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement362 996 €
Dépenses de fonctionnement252 245 €
Frais de personnel48 094 €
Charges financières34 819 €
Épargne brute110 751 €
Épargne nette-436 967 €
Recettes d’investissement450 810 €
Dépenses d’investissement852 367 €
Dépenses d’équipement292 916 €
Annuité de la dette582 537 €
Encours de dette518 619 €
Impôts et taxes72 477 €
DGF155 339 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Thoras

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population243INSEE · 2023
Densité5,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian20 520 €INSEE · 2023
Logements273INSEE · 2023
Part des résidences secondaires35,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants20,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires93,3 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Thoras compte 243 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 5 habitants par km².

Le parc de logements comprend 273 logements, 35,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 20,9 % de logements vacants, 93,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 20 520 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Thoras diminue de 3,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 20 520 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 273 logements ; vacance 20,9 % ; résidences secondaires 35,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007261
2012241
2017229
2023243

Profil du logement

Résidences principales43,6 % · 2023
Résidences secondaires35,5 % · 2023
Logements vacants20,9 % · 2023
Propriétaires93,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025240518 619 €2 161 €252 245 €292 916 €110 751 €
20242301 066 337 €4 636 €260 082 €541 333 €107 065 €
2023226612 662 €2 711 €197 329 €153 691 €146 952 €
2022230605 489 €2 633 €219 849 €141 498 €124 127 €
2021234644 951 €2 756 €205 235 €401 401 €127 226 €
2020237539 350 €2 276 €177 017 €15 742 €143 534 €
2019242746 125 €3 083 €219 461 €366 628 €144 367 €
2018249794 298 €3 190 €205 500 €323 144 €133 291 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Thoras

Audience récurrente

Suivre Thoras

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.