Accueil › Communes › Thollon-les-Mémises

Finances de Thollon-les-Mémises

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence832habitantsINSEE : 879 (2023)
Dette totale6,2 M€+22,2%7 497 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,4 M€1 667 € / hab.
Dépenses d’équipement3,7 M€+904,7%4 428 € / hab.
Capacité de désendettement3,9années
Dette sur 5 ans-17,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.107 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,6 M€1 912 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Thollon-les-Mémises ?

En 2025, Thollon-les-Mémises affiche un encours de dette de 6,2 M€, soit 7 497 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 22,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -17,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,4 M€ et les dépenses d’équipement à 3,7 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,6 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Thollon-les-Mémises face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurThollon-les-MémisesMoyenne du groupe
Dette / habitant7 497 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 667 €794 €
Équipement / habitant4 428 €453 €
Capacité de désendettement3,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 977 564 €
Dépenses de fonctionnement1 387 030 €
Frais de personnel543 387 €
Charges financières108 630 €
Épargne brute1 590 534 €
Épargne nette920 557 €
Recettes d’investissement2 067 852 €
Dépenses d’investissement4 354 376 €
Dépenses d’équipement3 684 398 €
Annuité de la dette778 608 €
Encours de dette6 237 595 €
Impôts et taxes2 177 748 €
DGF303 653 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Thollon-les-Mémises

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population879INSEE · 2023
Densité63,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 680 €INSEE · 2023
Logements1 951INSEE · 2023
Part des résidences secondaires77,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,8 %INSEE · 2023
Établissements35INSEE · 2024
Naissances19INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Thollon-les-Mémises compte 879 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 64 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 951 logements, 77,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,0 % de logements vacants, 78,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 680 € en 2023.

Le territoire compte 35 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Thollon-les-Mémises diminue de 17,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 680 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 951 logements ; vacance 2,0 % ; résidences secondaires 77,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007705
2012708
2017793
2023879

Profil du logement

Résidences principales20,8 % · 2023
Résidences secondaires77,2 % · 2023
Logements vacants2,0 % · 2023
Propriétaires78,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20258326 237 595 €7 497 €1 387 030 €3 684 398 €1 590 534 €
20248415 105 623 €6 071 €1 414 256 €366 719 €1 576 866 €
20238495 741 085 €6 762 €2 078 155 €143 967 €1 242 367 €
20228566 370 973 €7 443 €2 632 738 €890 458 €1 628 519 €
20218367 447 762 €8 909 €1 889 156 €2 627 826 €969 765 €
20208177 524 634 €9 210 €1 923 746 €3 098 878 €1 319 678 €
20197975 683 683 €7 131 €1 877 570 €2 462 477 €1 111 922 €
20187805 415 196 €6 943 €1 837 844 €688 077 €926 529 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Thollon-les-Mémises

Audience récurrente

Suivre Thollon-les-Mémises

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.