Accueil › Communes › Thoiria

Finances de Thoiria

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence185habitantsINSEE : 183 (2023)
Dette totale285 k€+147,8%1 541 € / hab.
Dépenses de fonctionnement189 k€1 019 € / hab.
Dépenses d’équipement729 k€+247,0%3 941 € / hab.
Capacité de désendettement3,5années
Dette sur 5 ans+55,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2450 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute82 k€442 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Thoiria ?

En 2025, Thoiria affiche un encours de dette de 285 k€, soit 1 541 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 147,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +55,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 189 k€ et les dépenses d’équipement à 729 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 82 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Thoiria face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurThoiriaMoyenne du groupe
Dette / habitant1 541 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 019 €794 €
Équipement / habitant3 941 €453 €
Capacité de désendettement3,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement270 264 €
Dépenses de fonctionnement188 531 €
Frais de personnel13 500 €
Charges financières7 850 €
Épargne brute81 734 €
Épargne nette51 210 €
Recettes d’investissement639 117 €
Dépenses d’investissement803 966 €
Dépenses d’équipement729 012 €
Annuité de la dette38 374 €
Encours de dette285 154 €
Impôts et taxes68 236 €
DGF18 547 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Thoiria

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population183INSEE · 2023
Densité15,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 830 €INSEE · 2023
Logements114INSEE · 2023
Part des résidences secondaires20,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,5 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Thoiria compte 183 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 15 habitants par km².

Le parc de logements comprend 114 logements, 20,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,4 % de logements vacants, 90,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 830 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Thoiria augmente de 55,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 830 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 114 logements ; vacance 5,4 % ; résidences secondaires 20,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007159
2012185
2017192
2023183

Profil du logement

Résidences principales73,9 % · 2023
Résidences secondaires20,7 % · 2023
Logements vacants5,4 % · 2023
Propriétaires90,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025185285 154 €1 541 €188 531 €729 012 €81 734 €
2024189115 079 €609 €121 618 €210 075 €26 315 €
2023189132 444 €701 €111 672 €54 530 €8 846 €
2022190149 556 €787 €115 184 €73 576 €59 354 €
2021190166 384 €876 €147 558 €37 501 €33 819 €
2020196183 003 €934 €128 950 €7 957 €16 190 €
2019202199 382 €987 €112 905 €54 946 €14 054 €
2018209215 523 €1 031 €87 395 €13 339 €59 304 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Thoiria

Audience récurrente

Suivre Thoiria

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.