Accueil › Communes › Thiouville

Finances de Thiouville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence284habitantsINSEE : 275 (2023)
Dette totale288 k€+368,4%1 014 € / hab.
Dépenses de fonctionnement205 k€722 € / hab.
Dépenses d’équipement372 k€+181,1%1 309 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+224,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4703 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-4 k€-15 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Thiouville ?

En 2025, Thiouville affiche un encours de dette de 288 k€, soit 1 014 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 368,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +224,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 205 k€ et les dépenses d’équipement à 372 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -4 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Thiouville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurThiouvilleMoyenne du groupe
Dette / habitant1 014 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.722 €794 €
Équipement / habitant1 309 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement200 907 €
Dépenses de fonctionnement205 042 €
Frais de personnel33 429 €
Charges financières532 €
Épargne brute-4 134 €
Épargne nette-11 716 €
Recettes d’investissement394 570 €
Dépenses d’investissement379 452 €
Dépenses d’équipement371 871 €
Annuité de la dette8 113 €
Encours de dette287 887 €
Impôts et taxes116 261 €
DGF46 552 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Thiouville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population275INSEE · 2023
Densité46,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 370 €INSEE · 2023
Logements135INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,4 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Thiouville compte 275 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 47 habitants par km².

Le parc de logements comprend 135 logements, 9,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,0 % de logements vacants, 74,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 370 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Thiouville augmente de 224,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 370 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 135 logements ; vacance 6,0 % ; résidences secondaires 9,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007291
2012274
2017309
2023275

Profil du logement

Résidences principales84,3 % · 2023
Résidences secondaires9,7 % · 2023
Logements vacants6,0 % · 2023
Propriétaires74,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025284287 887 €1 014 €205 042 €371 871 €-4 134 €
202428861 468 €213 €138 670 €132 305 €81 940 €
202329068 980 €238 €164 021 €63 183 €100 468 €
202229876 423 €256 €177 094 €9 984 €50 912 €
202130679 630 €260 €223 675 €87 852 €5 089 €
202031588 761 €282 €144 384 €4 882 €85 825 €
201931897 506 €307 €184 988 €0 €36 591 €
2018318109 174 €343 €167 289 €3 200 €43 513 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Thiouville

Audience récurrente

Suivre Thiouville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.