Accueil › Communes › Thiers

Finances de Thiers

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence12 049habitantsINSEE : 11 637 (2023)
Dette totale27,2 M€+32,3%2 261 € / hab.
Dépenses de fonctionnement20,1 M€1 667 € / hab.
Dépenses d’équipement8,1 M€+53,8%669 € / hab.
Capacité de désendettement8,1années
Dette sur 5 ans+20,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable10 000 à 19 999 habitants568 communes
Rang dette / hab.20 / 568dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute3,4 M€279 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Thiers ?

En 2025, Thiers affiche un encours de dette de 27,2 M€, soit 2 261 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 32,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +20,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 20,1 M€ et les dépenses d’équipement à 8,1 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 3,4 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Thiers face aux communes de même taille

Référence : 10 000 à 19 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurThiersMoyenne du groupe
Dette / habitant2 261 €875 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 667 €1 282 €
Équipement / habitant669 €435 €
Capacité de désendettement8,1 ans4,0 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement23 449 460 €
Dépenses de fonctionnement20 087 775 €
Frais de personnel11 831 269 €
Charges financières748 461 €
Épargne brute3 361 685 €
Épargne nette1 158 483 €
Recettes d’investissement10 680 985 €
Dépenses d’investissement10 605 328 €
Dépenses d’équipement8 055 063 €
Annuité de la dette2 951 663 €
Encours de dette27 238 473 €
Impôts et taxes15 848 176 €
DGF1 864 589 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Thiers

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population11 637INSEE · 2023
Densité261,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 650 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté26,0 %INSEE · 2023
Logements7 474INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants20,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires58,2 %INSEE · 2023
Établissements614INSEE · 2024
Naissances104INSEE · 2025
Décès151INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Thiers compte 11 637 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 262 habitants par km².

Le parc de logements comprend 7 474 logements, 3,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 20,8 % de logements vacants, 58,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 650 € en 2023 et un taux de pauvreté de 26,0 % en 2023.

Le territoire compte 614 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Thiers augmente de 20,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 650 € ; taux de pauvreté 26,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 7 474 logements ; vacance 20,8 % ; résidences secondaires 3,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200712 196
201211 217
201711 847
202311 637

Profil du logement

Résidences principales75,4 % · 2023
Résidences secondaires3,8 % · 2023
Logements vacants20,8 % · 2023
Propriétaires58,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202512 04927 238 473 €2 261 €20 087 775 €8 055 063 €3 361 685 €
202411 99720 590 844 €1 716 €20 416 822 €5 238 511 €3 281 720 €
202311 84121 739 881 €1 836 €19 579 028 €2 663 839 €3 866 500 €
202212 15221 811 986 €1 795 €18 195 381 €4 476 872 €2 801 771 €
202112 14222 147 454 €1 824 €17 495 598 €4 754 907 €3 235 979 €
202012 16922 536 415 €1 852 €17 322 065 €6 460 220 €3 403 609 €
201912 08621 953 210 €1 816 €17 414 286 €4 499 341 €2 494 844 €
201812 19122 066 985 €1 810 €18 962 202 €6 844 560 €2 898 275 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Thiers

Audience récurrente

Suivre Thiers

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.